Культура и Общество, Эхо

Свыше 4500 преступлений против женщин в Азербайджане

nasilie-jenshini-home-violence-women-violence-family-violenceД.АЛИЗАДЕ

В Азербайджане в целях пресечения бытового насилия создан банк данных.

Об этом на состоявшемся мероприятии, посвященном реализации Проекта по борьбе с гендерным насилием в Азербайджане, сказала председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

Глава Госкомитета отметила, что информация, собранная в банке данных, обрабатывается, и начинается расследование проблемы.

«Мы преследуем две цели — в первую очередь, опираясь на результаты расследования, мы привлекаем общественное внимание на эту проблему, в частности, проводим семинары, встречи в регионах. Во-вторых, определяем, в каком направлении необходимо вести работу», — сказала Х.Гусейнова.

В свою очередь, Х.Гусейнова напомнила, что Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей совместно с пятью министерствами — здравоохранения, образования, юстиции, внутренних дел, труда и социальной защиты населения — утвердил План совместных мер на 2016-2018 годы для пресечения бытового насилия.

Она сказала, что в стране проведена важная работа по защите прав женщин, формированию, расширению и институциализации национального женского движения.

«При поддержке руководства страны в Азербайджане создана сильная правовая законодательная база. Одним из приоритетных направлений действующих законов является пресечение бытового насилия. Женщины знают, что за ними стоит сильная государственная защита. Но основным является не только принятие законов, но важна и их имплементация. Решения суда должны ссылаться на законы, принятые в этой сфере, и на конвенции, к которым присоединен Азербайджан. Наряду с законами страны судьи должны обладать всесторонней информацией о международных документах, к которым присоединено государство, и при принятии судебных решений должны использоваться эти правовые акты» (Trend).

Между тем в ходе своего выступления на мероприятии резидент-координатор ООН в Азербайджане, резидент-представитель программы развития ООН Гулам Исакзаи сказал, что в Азербайджане 24% представительниц слабого пола после 15 лет в той или иной форме подвергаются насилию.

По его словам, об этом отмечается в результатах опроса, проведенного Фондом населения ООН и Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей. Г.Исакзаи отметил, что ежедневно нарушаются права достаточно большого количества женщин, совершается насилие. «В Азербайджане статистика меняется в зависимости от региона. Случаи насилия в отношении женщин в основном происходят на Абшеронском полуострове и Лянкяране.

Данный показатель высок среди беженцев и вынужденных переселенцев (26%). Статистические данные вызывают серьезную обеспокоенность, поэтому следует усилить работу в данном направлении» (Report).

Г.Исакзаи отметил, что насилие на гендерной почве является грубейшим нарушением прав человека.

«Данный феномен не касается лишь Азербайджана или же менее развитых стран. Это явление происходит во всем мире, в том числе и развитых странах. Нам следует бороться с этим, поэтому к вопросу нужно отнестись последовательно и всесторонне. Мы должны информировать не только людей, но и сотрудничать с формирующими политику лицами, представителями медиа и правоохранительных органов. Основными недостатками в пресечении насилия в Азербайджане являются недостаточное исполнение действующего законодательства и безнаказанность виновных».

Как заявил начальник отдела профилактической работы с несовершеннолетними МВД Адыгезал Адыгезалов, за 9 месяцев текущего года в Азербайджане было зарегистрировано 4552 преступлений против женщин, 1747 из которых совершены на почве насилия.

Он отметил, что в связи с этим 2 104 человека были привлечены к ответственности.

По его словам, 13% преступлений, то есть 591 или каждое восьмое преступление, было совершено на почве семейных, бытовых конфликтов. Начальник отдела отметил, что за отчетный период не было зарегистрировано поступлений в связи с ущемлением прав женщин.

«Соответствующие органы с особой чувствительностью относятся к расследованию обращений, поступивших в министерство и местные органы полиции в связи с насилием против женщин, в том числе бытовым. Конфликтные семьи берутся на учет, соответствующие органы проводят профилактические мероприятия» (АПА).

А.Адыгезалов отметил, что сейчас в органах внутренних дел служат 2 860 женщин, 1 347 из них имеют особые звания, 1 513 — гражданские служащие.