Политика, Эхо

Если бы у посредников МГ ОБСЕ был авторитет, а Армения доверяла бы им…

osce-mg-minskБ.САФАРОВ

Не исключено, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ попытаются организовать встречу президентов Азербайджана и Армении в рамках министериала ОБСЕ, в Гамбурге в начале декабря, в рамках которого подведут итоги годового председательства Германии.

Об этом сообщил Echo.az глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, заявления американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика о предстоящей встрече президентов в первую очередь служат интересам посредников и армянской стороне.

«Начиная с августа, они неоднократно анонсировали ожидающуюся встречу глав государств, которая до сих пор так и не состоялась. Посредники не силах организовать встречу президентов, так как позиция сопредседателей полностью совпадает с позицией официального Еревана. Если бы у посредников был авторитет, а Армения доверяла бы МГ ОБСЕ и не использовала бы их в других целях, разве Ереван приобрел бы оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер»?» — отметил М.Ахмедоглу.

Помимо этого, эксперт напомнил, что тот же Дж.Уорлик ранее неоднократно упоминал, что настанет время, когда азербайджанцы и армяне станут жить в мире.

«Однако разве в течение всех этих лет посредники и особенно Дж.Уорлик выступили с предложением об организации встречи представителей азербайджанской и армянской общины Нагорного Карабаха в США, России или на иной территории? Нет. Может, кто-либо слышал об инициативах МГ ОБСЕ с целью освободить из армянского плена Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева? Нет. Это просто риторика».

При этом М.Ахмедоглу напомнил, что 2016 год близится к завершению, и МГ ОБСЕ нужно подвести итоги, чтобы им выделили бюджет на 2017 год.

«Вот они и стараются, чтобы в очередной раз обмануть общественность. Все завершится точно так, как это было в 2015 году, когда в ОБСЕ председательствовала Швейцария. Сейчас главенствует Германия, и уже известно, что министериал состоится 8-9 декабря в Гамбурге. И посредники стараются ради того, чтобы встреча состоялась в одном из городов Германии», — отметил М.Ахмедоглу.

Отметим, что 23 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика, Игоря Попова, Пьера Андрие и специального представителя действующего председателя ОБСЕ Анжея Каспршика. На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Отметим, что на прошлой неделе Франция сменила сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Новым сопредседателем стал Стефан Висконти.