Экономика, Эхо

«Даже если цена на нефть достигнет 100 долларов, манат не подорожает»

az-manat-devalvation-devaluationЭ.РУСТАМОВА

Финансовые органы Азербайджана понимают, что сейчас самое время отпускать курс национальной валюты. Но государство не решается этого сделать, так как это приведет к социальному взрыву. Тем не менее до конца текущего года стоимость национальной валютцы по отношению к доллару может превысить 1,8 маната.

Об этом заявил Echo.Az независимый экономист Октай Ахвердиев, добавив, что даже если завтра произойдет чудо и цена за баррель нефти достигнет 100 долларов, манат не подорожает.

«После сентябрьских событий, когда коммерческие банки страны ограничили, а позже вовсе прекратили продажу доллара, финансовые органы осознанно повысили курс маната, чтобы успокоить людей,» — сказал он.

По словам Ахвердиева, гражданам Азербайджана пора приспособиться к тому, что курс маната по отношению к американской валюте будет только дешеветь, но никак не дорожать.

«Центральный банк старается стабилизировать курс, но это проигрышный вариант. В январе-августе 2016 года спад ВВП Азербайджана составил 3,1%. Как при такой ситуации можно стабильно удержать курс национальной валюты? Даже если завтра произойдет чудо и цена за баррель нефти достигнет 100 долларов, манат не подорожает. Когда в прошлом году произошли две девальвации, уже тогда было ясно, что манат не имеет реальной стоимости, и его курс долгое время регулировался за счет интегрирования на рынок долларов для того, чтобы стабилизировать социальное положение в стране. Но когда цены на нефть резко упали, все проблемы всплыли на поверхность», — сказал он.

Эксперт также отметил, что государство испытывает трудности из-за нехватки иностранной валюты.

«Правительство в конце года выделяет средства на погашение внешних долгов и оплачивает расходы по различным статьям. Понятно, что долги страна погашает за доллары. В том числе по этой причине в сентябре были проблемы с приобретением иностранной валюты. Отмечу, что до конца года стоимость национальной валюты по отношению к доллару будет варьироваться в размере 1,80 и 2 маната», — заключил он.

Ранее в беседе с Echo.Az автор книги «Банковское право в Азербайджане», директор юридической фирмы IJS Law Firm Акрам Гасанов заявил, что ограничение и последующее приостановление продажи американской валюты коммерческими банками Азербайджана активизировало работу «черного рынка».

Как результат, теневая экономика поглотила манатную массу. Граждане и частные предприниматели массово скупали доллары на «черном рынке» по очень высокому курсу — 1,85 маната за доллар. Именно ажиотаж вокруг доллара спас национальную валюту Азербайджана от очередной девальвации. Цель чиновников была именно в том, чтобы собрать у населения и бизнес-сегмента лишнюю нацвалюту, дабы не допустить давление на манат.

«Большинство граждан в панике на последние деньги скупали иностранную валюту. В итоге, манатная масса в стране опять сжалась. Такой сценарий наблюдался в апреле-мае текущего года. Центробанк знает, что сейчас мало кто покупает доллары, наоборот, население обратно меняет доллары на манаты, чтобы на что-то жить. Благодаря спецоперации, сейчас на манат меньше оказывается давление, но это краткосрочное явление,» — сказал эксперт.

«С точки зрения закона и ведения прозрачной экономики, действия финансовых органов были неправильными, но они смогли оттянуть девальвацию. Однозначно, к концу текущего года сценарий повторится, давление на манат усилится, так как многим компаниям понадобятся доллары для погашения обязательств и долгов. Кроме того, Центробанку опять придется начать кредитование национальной валюты, что приведет к росту манатной массы», — заключил А.Гасанов.

Тем временем экономист Натиг Джафарли сказал Новости-Азербайджан, что банки Азербайджана должны международным инвесторам около четырех миллиардов долларов.

«Прошлый ажиотаж в начале осени был связан с тем, что банки Азербайджана должны зарубежным кредиторам, и текущие процессы на валютном рынке до конца года будут продолжаться. Настает период, когда банки должны вернуть свои долги международным кредиторам, которые они брали ранее. Общий долг всех банков Азербайджана — около четырех миллиардов долларов, определенную часть этой суммы придется вернуть в течение ближайших двух месяцев. Чтобы рефинансировать свои долги», — отметил эксперт, комментируя ситуацию на валютном рынке Азербайджана.

По словам экономиста, напряженность до конца года будет расти.

«Пока что нефтяной фонд помогает Центробанку и выполняет свои обязанности перед бюджетом, но думаю, ближе к концу года ажиотаж будет нарастать. Потому что импорт в страну в связи с новогодними праздниками увеличится, а значит, и потребность в долларах тоже. Поэтому, на мой взгляд, курс доллара по отношению к манату будет расти, если, конечно, цены на нефть не поднимутся. В противном случае до конца года мы, возможно, увидим исторический минимум маната», — заключил Джафарли.