Культура и Общество, Эхо

Отели Азербайджана забиваются туристами перед Новым Годом

arabskie-turisti-baku-arab-tourists-in-bakuЭ.РУСТАМОВА

Гостиницы Баку на новогодние праздники практически полностью забронированы. Большинство клиентов отелей — выходцы из стран Персидского залива и Аравийского полуострова.

А в 2017 году в Азербайджан приедет еще больше туристов из арабских стран, чем было зафиксировано в 2016 году.

Об этом заявил Echo.Az глава Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров, добавив, что на зимние праздники осталось совсем немного свободных номеров в местных отелях.

«Сегодня туризм уже становится ведущей силой ненефтяного сектора азербайджанской экономики. Во многом благодаря упрощению визового режима в этом году в Азербайджане наблюдается рост туристов, особенно из арабских стран. По сравнению с прошлым годом количество туристов из арабских стран в Азербайджан увеличилось в восемь раз. Помимо арабских стран наблюдается рост потока туристов из России, Казахстана и Ирана.

По словам Багирова, сегодня уже осталось совсем немного свободных номеров в местных отелях.

«Гости из арабских стран предпочитают отдыхать не только в дорогих фешенебельных отелях столицы. Немало приезжих заселяются в трехзвездочных гостиницах. Отели забронированы на период с конца декабря до начала января примерно на 60-75%. Стоит также отметить, что в наступающем году количество арабских туристов в Азербайджане еще больше увеличится. Следовательно, в 2017 году доходы от туристического сектора превысят 2 млрд. долларов. Основной проблемой можно назвать нехватку гостиниц среднего уровня. Надеюсь, до начала следующего летнего сезона частично разрешится этот вопрос», — сказал он.

По словам эксперта, на сегодняшний день в Азербайджане порядка 500 гостиниц.

«Реальная потребность в гостиницах в два раза превышает нынешнее число. Думаю, что если бы в Азербайджане было около тысячи гостиниц, то такого количества хватило бы для того, чтобы разместить без проблем нынешний поток туристов. Строить необходимо гостиницы среднего класса, а также пятизвездочные отели. Хостелы у нас также есть, но их можно пересчитать по пальцам», — отметил Н.Багиров.

В свою очередь, как заявил Echo.аz председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, несмотря на то, что количество арабских туристов в Азербайджане в связи с завершением летнего сезона уменьшилось, туристический сектор страны продолжает развиваться, но уже за счет других туристов.

«С наступлением осени выросло число иностранцев, посетивших нашу страну, из Грузии и России. Конечно, среди них много наших соотечественников, сменивших в свое время гражданство Азербайджана на российское и грузинское. До наступления весны туристический рынок будет держаться в основном на гражданах РФ и Грузии. Особенно перед Новым годом увеличится число иностранцев, в том числе, арабских. В марте большой наплыв будет из Ирана», — сказал он.

О том, что российский туристический рынок проявляет все больший интерес к Азербайджану, эксперты подтверждают уже свыше года. По данным Ростуризма, запросы на туры в Азербайджан только этим летом выросли на 20 процентов.

По сообщениям Министерства культуры и туризма АР, за первые 9 месяцев этого года Азербайджан посетили 1 719 015 туристов, это на 169 430 (10,9%) больше соответствующего периода прошлого года. По информации, за отмеченный период количество туристов из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) превысило прошлогодний показатель в 34 раза. Поток туристов из России увеличился на 7,6%, Казахстана — 17,2%, Ирана — 62,9%.

Помимо этого, в летнем сезоне регионы страны посетили 751 353 местных жителей и иностранцев, что на 23,5% больше соответствующего периода прошлого года. Отметим, число иностранцев, посетивших Азербайджан в 2015 году, составило 2 006,2 тысячи. Но в 2015 году большое количество туристов прибыло на Европейские игры, чтобы посмотреть спортивные состязания.