Спорт, Эхо

В Азербайджане будет создано Национальное антидопинговое агентство

anti-dopingТ.ЗАКАРИЯ

Азербайджан намерен учредить Национальное антидопинговое агентство, сказал в понедельник на заседании парламентского комитета по делам спорта и молодежи председатель комитета Фуад Мурадов, сообщает Trend.

По его словам, сегодня в мире ужесточаются антидопинговые меры.

«Международная антидопинговая организация наложила запрет на использование более 7000 лекарственных препаратов. Спортсмены, использующие эти препараты, сразу отстраняются от соревнований. Если такое повторяется трижды, то налагается запрет на участие спортсмена в международных соревнованиях. Это важное условие для каждой страны. Правда, Азербайджан соблюдает эти условия. Функционирует антидопинговая комиссия Министерства молодежи и спорта, спортсмены проходят допинг-контроль», — сказал Мурадов.

Глава парламентского комитета отметил, что новый законопроект «О борьбе с использованием допинговых средств в спорте» уже готов к первому чтению в парламенте. Согласно этому законопроекту, планируется учредить Национальное антидопинговое агентство. При Агентстве предлагается создать Апелляционную комиссию и Арбитраж.

Выступивший на заседании парламентского комитета министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов добавил, что эта структура будет создана в соответствии с требованиями международных спортивных организаций.

«Новая структура будет признана международными спортивными организациями и антидопинговыми структурами, и будет тесно сотрудничать с ними. Время требует того, чтобы мы привели нашу деятельность по борьбе с допингом в спорте в соответствие с мировыми требованиями. Принимая во внимание борьбу международного сообщества с допингом, Азербайджан взял на себя определенные обязательства в этой сфере», — сказал А.Рагимов.

Министр отметил, что Азербайджан должен осуществлять деятельность, направленную на выполнение этих обязательств и внести свой вклад в эту сферу.

«Согласно поставленной задаче, законопроект должен быть совершенным и позволять своевременно выявлять использование спортсменами допинга. Поэтому необходимо подготовить серьезные методы борьбы с допингом», — сказал А.Рагимов.

Министр также добавил, что в новом законе должны найти отражение несколько основных вопросов.

«Во-первых, закон должен отвечать международным стандартам, должно быть создано независимое Национальное антидопинговое агентство, нужно не допускать манипуляции в спорте, давление на спортсменов, должна быть создана материально-техническая база для своевременного выявления допинга у спортсменов. Потому что для проверки на допинг спортсмен проходит 700-800 тестов в год. Мы должны организовать эффективную борьбу с допингом», — сказал министр.

В конце прошлой недели Всемирное антидопинговое агентство (WADA) распространило сообщение о том, что деятельность антидопинговых организаций пяти стран не соответствует кодексу WADA. Среди попавших в немилость к Всемирной антидопинговому агентству стран значится и Азербайджан. В этом списке также Бразилия, Греция, Гватемала и Индонезия.

Независимый комитет по проверке соответствия кодексу WADA провел рабочую встречу в Монреале по вопросам осуществления программы мониторинга за соблюдением кодекса. Комитет постановил, что NADOs вышеперечисленных стран не соответствуют кодексу 2015 года из-за ряда нарушений, которые во всех странах отличаются и включают или несоответствующие кодексу правила и законодательство, или использование неаккредитованных WADA лабораторий, или проблемы, связанные с антидопинговыми программами.

Эти проблемы должны быть устранены до 10 ноября. В противном случае, комитет вынесет на совет учредителей WADA, который пройдет 19 ноября в Глазго (Шотландия), вопрос о признании антидопинговых агентств этих стран несоответствующими кодексу WADA.