Политика, Эхо

«Клинтон понимает, что заручившись поддержкой армян, потом она от них не отвяжется»

trump-clintonДж.АЙДЫНГЫЗЫ

Президентские выборы в США вышли на финишную прямую. Весь мир следит за странной президентской избирательной кампанией.

По последним данным, на момент написания статьи кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон опережает республиканца Дональда Трампа на 12%, согласно данным опроса, проведенного ABC News и Washington Post.

При этом в Азербайджане тоже гадают, кто из кандидатов в будущие президенты Америки наиболее выгоден Азербайджану?

«Азербайджану выгодна победа Хиллари Клинтон, думаю, что она и станет следующим президентом США», — заявил Echo.az глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, дело в том, что основная проблема Азербайджана — это нагорно-карабахский конфликт.

«Именно во время правления демократов в Совбезе ООН были приняты четыре резолюции по карабахскому конфликту, осуждающие оккупационную политику Армении. Хилари Клинтон будет продолжать политику нынешнего президента страны Барака Обамы. Во время первого периода предвыборной программы Обама сильно зависел от голосов армянского лобби Америки, однако на втором периоде он отрекся от них. Соответственно, армянское лобби потеряло поддержку президента США», — пояснил он.

По его словам, Хиллари Клинтон же изначально отказалась от поддержки армянского лобби и их голосов.

«Аналогичной политики придерживается и Дональд Трамп. В их предвыборной программе армяне никак не задействованы. Хиллари Клинтон сознательно понимает, что, заручись она поддержкой армян, потом от них не отвяжется. С этой точки зрения, Азербайджану выгоднее кандидатура Клинтон», — отметил Ахмедоглу.