Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане более 700 человек получили пищевое отравление

botulism-otravleniyeД.АЛИЗАДЕ

В сентябре этого года в Азербайджане было зарегистрировано 49 фактов пищевого отравления. Об этом Echo.az сообщил заведующий отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения Имран Абдуллаев.

Он отметил, что в результате пищевого отравления пострадал 81 человек. По словам И.Абдуллаева, в результате зарегистрированных в Азербайджане за 9 месяцев 2016 года 520 случаев пищевого отравления пострадали 773 человека.

С января по сентябрь текущего года в результате 29 случаев ботулизма было зарегистрировано 34 случая пищевого отравления. За этот период в результате отравления скончался один человек. А в результате произошедших в сентябре двух случаев ботулизма было зарегистрировано два случая пищевого отравления.

«Ботулизм — это одно из самых тяжелых заболеваний бактериальной природы с поражением центральной нервной системы, которое отличается высокой смертностью. Возбудители ботулизма широко распространены в природе. Они постоянно обитают в почве, откуда попадают на овощи и другие продукты, используемые для приготовления консервов. Продукты растениеводства обычно загрязняются почвой, содержащей возбудителей ботулизма, которые являются довольно устойчивыми к окружающей среде», — сказал завотделом РЦГЭ.

И.Абдуллаев также отметил, что пик пищевых отравлений приходится на лето. Но и в другое время никто не застрахован от неприятных случаев. Главное правило, которое должны соблюдать граждане — это осторожность и гигиена. Он напомнил, что только в июне текущего года пищевое отравление получили 75 человек.

И.Абдуллаев отметил, что в 2015 году число пищевых отравлений по стране снизилось по сравнению с 2014 годом, когда произошло 1170 пищевых отравлений, в результате чего пострадали 1308 человек. За отчетный период было зарегистрировано 23 случая ботулизма, в результате 41 человек пострадал. От ботулизма погибли 2 человека.

В 2015 году в Азербайджане произошло 659 случаев пищевого отравления. За отчетный период от пищевых отравлений пострадали 912 человек. От ботулизма скончались три человека. Это — жители Исмаиллинского района, Бинагадинского и Наримановского районов Баку. Они отравились консервированными помидорами домашнего приготовления.