Культура и Общество, Эхо

Азербайджан делает успехи в лечении онкоболезней

medicin-rak-cancerД.АЛИЗАДЕ

В Баку во второй раз по инициативе Турецкого медицинского онкологического объединения и Национального центра онкологии (НЦО) Министерства здравоохранения Азербайджана прошли II турецко-азербайджанские онкологические дни.

В ходе конгресса с участием местных и турецких специалистов были обсуждены актуальные проблемы диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также задачи, стоящие перед современной онкологией.

Выступивший на церемонии открытия первый заместитель генерального директора Национального центра онкологии (НЦО), профессор Азиз Алиев отметил, что мероприятие является полезным с точки зрения изучения инноваций в области онкологии. По его словам, в последние годы в Азербайджане во всех сферах, в том числе в медицине, достигнуты значительные успехи.

«В нашей стране проведена обширная работа в области лечения раковых заболеваний. Так, уровень лечения онкологических заболеваний в Азербайджане достиг современных стандартов. Если раньше все онкологические операции проводились в одном здании, то после строительства в 2009 году хирургического корпуса Национального центра онкологии наблюдается прогресс в этой сфере», — сказал А.Алиев.

«Кроме того, в марте 2012 года открылась единственная во всем регионе Детская онкологическая клиника при НЦО, в создание которой большой вклад внесли президент Ильхам Алиев, первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и генеральный директор НЦО, академик Джамиль Алиев. В настоящее время Детская клиника НЦО является флагманом во всем регионе. Здесь на очень высоком уровне проводится комплексное лечение — химиотерапия, лучевая терапия, хирургическое лечение, иммунотерапия и т.д. В клинике имеются отделения детской хирургии, детской химиотерапии, детской лучевой терапии и детской анестезиологии и реанимации», — добавил А.Алиев.

Профессор также добавил, что центр оснащен новейшей медицинской техникой, в том числе мобильным диагностическим комплексом. Так, устранена проблема с обеспечением онкологических больных противоопухолевыми препаратами.

Было отмечено, что НЦО, обладающий богатой материально-технической базой и сильным кадровым потенциалом, можно уже ставить в один ряд с ведущими онкологическими центрами мира.

Сегодня руководимый академиком Джамилем Алиевым Национальный центр онкологии является головной структурой, занимающейся координацией научно-методических и профилактических работ, проводимых по квалифицированной онкологической помощи, оказываемой населению республики.

Руководитель Турецкого медицинского онкологического объединения Ахмет Озет отметил, что основной целью мероприятия являются налаживание контактов и проведение обмена опытом между онкологами двух братских стран, а также обсуждение последних достижений в области онкологии.

В ходе конгресса были проведены секционные заседания, где обсуждались актуальные проблемы диагностики, последние достижения в лечении онкологических заболеваний. Было отмечено, что основной целью конгресса являются проведение совместных исследований и разработка новых методов лечения онкозаболеваний. Секционные заседания прошли на тему: «Опухоли головы и шеи».

Были заслушаны доклады по темам: «Радиотерапия при опухолях головы и шеи», «Химиотерапия при опухолях головы и шеи», «Операция при раке желудка», «Радиотерапия при раке желудка», «Химиотерапия при раке желудка» и др.

В интервью журналистам сопредседатель конгресса с азербайджанской стороны, главный онколог Министерства здравоохранения Азербайджана Азад Керимли отметил, что основной целью этого конгресса является совместное обсуждение самых актуальных проблем диагностики, лечения онкологических заболеваний, а также задач, стоящих перед современной онкологией.

Он также коснулся проблемы увеличения количества онкобольных в мире.

«Как во всем мире, так и в Азербайджане растет количество больных онкологическими заболеваниями. В росте числа онкобольных основную роль играют проблемы экологии, режима питания, качества продуктов питания, повышения облучения и радиации в связи с внедрением новых технологий. Необходимо учесть, что загрязнение экологии способствует не только появлению онкологических, но и других заболеваний. При этом в нашей стране количество людей, у которых выявлена эта болезнь, невысокое. Сейчас в республике зарегистрировано 40 тысяч онкобольных», — сказал А.Керимли.

Он отметил, что в Азербайджане, как и во всем мире, среди женщин чаще всего встречается рак молочной железы, среди мужчин — рак легких, трахеи и бронхов. Данное заболевание, по его словам, часто встречается у людей старше 50 лет. Однако есть и те, кто страдает этой болезнью в более раннем возрасте.

«К счастью, по сравнению со взрослыми, у детей эта болезнь часто излечивается. Поверьте мне, не стоит бояться слова рак ввиду того, что на начальной стадии заболевание излечимо. Считаю важным проведение профилактических мер для предотвращения болезни и советую женщинам после 30-35 лет проходить маммографию, поскольку это самый современный и точный метод обследования для выявления рака молочной железы», — сказал А.Керимли.

При этом, он отметил, что всю ответственность в борьбе с болезнью нельзя возлагать только на онкологов. По его словам, несмотря на то, что в последнее время улучшилась просветительская работа по борьбе с раком, телеканалы также должны активнее участвовать в этой работе, должны предоставлять населению более широкую информацию об онкологических заболеваниях.

«К примеру, некоторые не знают о деятельности в стране Детской онкологической клиники. Кроме того, выезжая в районы, мы сталкиваемся с неординарными случаями. Люди доводят болезнь до самого критического состояния. Я не могу осуждать этих людей, потому что это происходит из-за непросвещенности», — сказал А. Керимли.

Он также коснулся вопроса о мерах, предпринимаемых в Азербайджане для борьбы с онкологическими заболеваниями.

«В нашей стране проделана серьезная работа в сфере онкологии и лечения раковых заболеваний, и эта работа продолжается. Наши достижения в области онкологии значительны. Наряду с Национальным центром онкологии в Баку, в регионах республики имеются онкологические диспансеры. Эти медучреждения обеспечены современным оборудованием и лекарственными препаратами. При этом, в последние годы в Азербайджане у молодого поколения медиков возрос интерес к изучению, приобретению опыта и усовершенствованию знаний в сфере онкологии, что не может нас не радовать», — сказал А.Керимли.