Это интересно

10 советов как обезопасить себя от комаров

dacha-komar-mosquitoТ.Багиров

При существовании электрофумигаторов, а также новейших электронных приспособлений, предохраняющих от атак комаров, люди все равно активно используют различные народные средства и советы.

Что делать, если в фумигаторе либо забыли заменить пластину, либо для него приобрести жидкость, а в ультразвуковом брелке села батарейка?

Предлагаем вам следующие  народные советы по противостоянию комариному беспределу:

В пустой пузырек налейте экстракт эвкалипта 100%. Пузырек не закрывайте, пусть запах распространяется  – комары эвкалипт  не любят.

Желтый цвет, поговаривают, комарам неприятен, так что попробуйте потрудиться в саду, надев желтую одежду. Стоит также отметить, что зеленый с голубым цвета комаров вполне устраивают. Темная одежда, кстати, их также достаточно сильно притягивает.

Предпочтительнее носить просторную одежду, ведь даже джинсовую ткань приличной толщины комар прокусывает, если та к телу прилегает плотно.

Если вы на отдыхе, то палатки тоже надо сделать «комаронепроницаемыми» — за 3 ч до сна снаружи их обрабатывайте дихлофосом, внутри перед ночлегом надымите головешкой. При отсутствии молнии на «входе» в палатку, сделайте марлевый двухслойный полог с припуском на пол 20-30 см и по стенам 15-20 см. Тогда комарам существенно сложнее будет забраться под полог. Найдите полынь и несколько веточек положите в палатке (головешкой тогда дымить не нужно).

Размятой полынью можно натереть  руки и лицо, если вы решили порыбачить. Правда, к приманке и леске с крючком  прикасаться  натертыми пальцами  не стоит  –  рыбе полынь также не по душе.

Как видите, некоторые вполне безобидные средства, нехитрые народные приемы и дешевая распространенная химия вполне заменяют современные средства, хотя действуют временно и порой вредны для человека.