Это интересно

Будущее человечества с топливом из отходов

toplivo-iz-otxodov-fuelБ.Бахрамова

Возможно ли создание экологически чистого топлива из человеческих отходов? Эту задачу попытались решить ученые группы по разработке биологического топлива компании Dynamotive из Канады.

По утверждению этих специалистов полученное топливо из человеческих нечистот является абсолютно экологически чистым и может быть использовано для получения электроэнергии и тепла. По их словам, такая трансформация успешно произведена и в настоящее время идет проработка доведения процесса до коммерческого использования.

Генеральный директор компании Dynamotive Эндрю Кингстон уверен, что на сегодня отсутствуют какие-либо технические сложности, которые бы препятствовали использованию человеческих экскрементов.

Компания уже имеет определенный опыт в производстве биологического топлива. Так, на предприятии в Онтарио из щепы древесины выпускается 22 тысячи тонн биотоплива в год. Это позволило довести производство до коммерческого уровня и осуществлять продажи местным предприятиям.

По уверению Кингстона, базой для получения топлива может служить более сотни самых разнообразных биологических отходов. Подтверждением этого служат предприятия компании, работающие со строительными отходами и оболочками кофейных зерен. Все они имеют неплохие коммерческие перспективы.

В настоящее время специалисты компании занимаются изучением более грязных отходов, таких как коровий навоз, куриный помет и бытовой мусор.

Сам процесс производства заключается в быстром доведении отходов до 500 °C в бескислородной среде (пиролиз). Это приводит к конденсации углеродосодержащих газов и превращению их в маслянистую жидкость темно-коричневого цвета.

Оставшиеся другие газы подлежат переработке и применяются в ходе нагревания, коэффициент полезного действия при этом доводится примерно до 80%. В современном мире, при всеобщей нехватке и экономии традиционных энергоносителей, такой вид получения топлива представляется довольно перспективным. А вот, найдет ли он широкое применение, может показать только время.

Между тем, ка считают ученые Университета ООН, использование топлива из человеческих фекалий позволит миру сэкономить миллиарды долларов.

Биогаз, получаемый из отходов жизнедеятельности человека, при использовании современных технологий позволит выработать электричество, достаточное для того, чтобы согреть и осветить почти 140 миллионов домов в Индонезии, Бразилии и Эфиопии. Переработанные остатки можно использовать дальше, высушить и спрессовать их, в результате чего получится экологичное топливо, похожее на уголь, считают ученые.

Ученые указали на то, что почти 2,4 миллиарда людей по всему миру лишены нормальных санитарных удобств, из них почти миллиард человек — большей частью, население Индии — не пользуются туалетами в принципе. Это влечет за собой массу проблем, в том числе, вероятность эпидемий. Финансовое решение вопроса — использование фекалий в качестве топлива.