Это интересно

Энергетическая ловушка для современных людей

energetik-energy-drinkД.Рафт

За последние годы, количество продаваемых в Азербайджане (в частности в Баку) энергетических напитков, увеличилось в разы.

Если раньше на прилавках магазинов и киосков стоял только Red Bull, то сейчас к нему добавились Hell, Go!, Yaguar, Bizon, и так далее. Большинство этих напитков производятся и завозятся в Азербайджан из Турции.

Производители современных энергетических напитков нас убеждают, что их продукция весьма полезна, в то время как эксперты советуют употреблять их с большой осторожностью. Например на некоторых банках написано, что не рекомендуется употреблять больше 300-400 мл напитка в день. И не случайно.

Существующее мнение, что тоник насыщает энергией — несостоятельно и беспочвенно, поскольку содержимое этой баночки является ключом или доступом к внутренним резервам нашего организма. Попросту говоря содержимое её не насыщает энергией, как многие думают, а выкачивает её.

Выходит, что используя свои же ресурсы, человек берёт их у себя взаймы. А долг, как известно, придётся возвращать рано или поздно: бессонницей, депрессией, раздражительностью, беспричинным беспокойством, гипертонией, агрессией.

Все тонизированные напитки содержат кофеин, вызывающий привыкание и истощающий нервную систему. К тому же кофеин усиливает воздействие на мозг алкоголя. И вообще они являются антиподами: кофеин бодрит, а алкоголь расслабляет. Сочетание с кофеином таурина и глюкуронолактона в составе энергетиков до сих пор не изучено и оставляет много вопросов.

Долго считалось, что аминокислота таурина улучшает работу сердца, но последние исследования опровергли это утверждение. Не подтверждены также исследованиями и возбуждающие свойства, которые приписывают женьшеню и гуаране, входящих в состав энергетиков.

И содержащаяся в тонике сахароза отнюдь не полезна и не способствует похудению. Витамин В в составе многих энергетических напитков способен вызвать дрожь в руках и ногах, учащённое сердцебиение.

Любителям фитнеса также следует обратить внимание на тот факт, что кофеин является хорошим мочегонным средством. Следовательно, употребление напитка после тренировки, когда мы теряем воду, просто нельзя.

Возможны и побочные эффекты при передозировке: тахикардия, депрессия, нервозность и даже галлюцинации. Может стать также причиной возникновения судорог, привести к инсульту и даже синдрому внезапной смерти.

Таким образом, никакой «энергии» эти напитки не содержат, а лишь выжимают из организма заряд бодрости, который требует последующего восстановления. А самое страшное — могут подтолкнуть к употреблению наркотиков.

Поэтому в европейских странах — Дании, Франции и Норвегии реализуются энергетические напитки только в аптеках, так как приравниваются к лекарственным средствам.

В Азербайджане, к сожалению, многие используют энергетические напитки в качестве обычной газированной воды.