Экономика, Эхо

В каких случаях азербайджанцам положена компенсация?

az-manat-3Дж.АЛЕКПЕРОВА

«Безусловно, если граждане по вине той или иной компании, организации или учреждения понесли ущерб, как моральный, так и материальный, то им положена компенсация. Вопрос в другом, всегда ли ее можно получить?» — заявил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, например, если автомобиль и водитель пострадали на дороге из-за того, что «Азериавтойолсервис» ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, соответственно, гражданину обязано выплатить компенсацию.

Кроме этого, почти все коммунальные услуги имеют свой норматив, при нарушении которого несут ответственность перед потребителями. В частности, в нормативах «Азерэнержи» сказано, на какой срок они могут отключить свет, исключение составляют ЧС. Если позволенный норматив превышается и в результате граждане несут ущерб, то ведомство должно оплатить компенсацию.

Как сказал эксперт, когда в городе идут строительные работы и строительная организация не огородила стройку, то они должны возместить гражданам ущерб за оказанное неудобство.

«Если, например, зимой человек пострадал от упавшей сосульки или снежного кома, то несет ответственность и выплачивает компенсацию исполнительная власть. Это лишь часть случаев, когда гражданам положена компенсация за нанесенный ущерб…,» — сказал эксперт.

Между тем, например авиакомпания AZAL не выплачивает компенсацию за отказ в перевозке пассажира в случаях: при отказе в перевозке по форс-мажорным обстоятельствам, в перевозке отказано потому, что правительство реквизировало всю или часть емкости воздушного судна, задействованного в соответствующей перевозке; пассажир отказался пройти проверку на авиационную безопасность или не выполнил инструкции, данные авиакомпанией (ее агентом или агентом по обслуживанию); пассажир перевозится по бесплатному билету или по специальному тарифу, который недоступен для широкого круга потребителей; пассажир перевозится на чартерном рейсе или на рейсе, который был продан, как часть групповой перевозки или туристического путешествия с оплатой всех услуг (при этом ответственность за отказ в перевозке возлагается на перевозчика по договору); в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

«Авиакомпания несет ответственность перед пассажиром воздушного судна и грузоотправителем (грузополучателем) в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики, Варшавской и Монреальской конвенциями, а также настоящими правилами либо другими дополнительными правилами воздушной перевозки пассажиров, багажа и грузов», — отмечено на сайте компании.

А вот, например, в РФ появился сервис, помогающий путешественникам вернуть деньги за задержку или отмену рейсов. Однако рассчитывать на возмещение могут лишь пассажиры европейских направлений.

Сервис Compensair, суть которого — помощь в получении компенсаций от авиакомпаний, работал с весны 2016 года в тестовом режиме, а 13 октября был запущен официально. Клиентам достаточно заполнить заявку на сайте, после чего взаимодействие с перевозчиками вплоть до судебных разбирательств берет на себя онлайн-сервис. На компенсацию можно рассчитывать в том случае, если рейс был задержан более чем на три часа, отменен без предупреждения или если пассажиру отказали в посадке.

За свои услуги сервис взимает 25% от суммы выплаченных средств. По опыту Compensair, одобряется около 65% обращений. В случае чрезвычайных ситуаций, которые произошли не по вине авиакомпаний (погодные условия, забастовки и т.д.), компенсации не выплачиваются.

Отметим, что азербайджанские эксперты сошлись во мнению, что подобный сервис нужен и нашей стране.