Экономика, Эхо

Число уволенных банковских служащих в Азербайджане достигнет 10 тысяч

uvolen-bankrabotnik-fired-bankН.АБАСОВ, Э.РУСТАМОВА

Количество банковских служащих в Азербайджане, потерявших работу за  последний год, стремительно приближается к 3 тысячам. И речь идет  только о тех, кто обратился в центры занятости за получением пособия по  безработице.  При этом, по прогнозам экспертов, цифра безработных из этого сектора  экономики страны может заметно увеличиться, поскольку процесс  «банкопада» в Азербайджане еще не закончился.

Так считает председатель  Центра содействию экономическим инициативам Азер Мехтиев.

В  интервью Echo.az экономист заявил, что в скором времени количество  финансовых учреждений в стране вновь может уменьшиться, а в еще  действующих банках продолжится сокращение штата.

«Сейчас наблюдается процесс оптимизации банковских структур и  количества сотрудников. В былые дни, когда цена на нефть была высокая,  заработок финансовых учреждений за счет выдачи различных кредитов по  неоправданно высоким процентам был довольно большой. Тогда они  могли себе позволить расширять свое дело, в том числе за счет  увеличения количества сотрудников.  Но как только манат девальвировался и банки столкнулись с ростом  объема просроченных кредитов, началось массовое сокращение  банковских служащих,» — сказал он.

По словам Мехтиева, с учетом того, что ситуация в финансовом секторе  Азербайджана не улучшается, число безработных в будущем будет только  расти.  Масштаб сокращения сотрудников оценить сложно.

«На сегодняшний день  около 3 тысяч банковских сотрудников обратились в центры занятости. С  учетом того, что большинство граждан пытаются самостоятельно найти  новую работу, сложно даже представить, о каком количестве уволенных  идет речь. Однозначно, что реальная цифра очень сильно отличается от  официальных данных», — сказал он.

При этом эксперт заметил, что лица, потерявшие работу, практически  лишены возможности получить государственное пособие по безработице.  По последним данным, средний размер такой ежемесячной материальной  помощи от государства составляет, по оценкам Госкомстата страны, около  250 манатов.

«Чтобы получить эту сумму, необходимо пройти бюрократические  препоны. Только отчаявшиеся лица, которым действительно совершенно  не на что жить, идут до конца, чтобы получить это пособие. Большинство  же безработных самостоятельно занимаются поиском работы. Следует  отметить, что сегодня единицам удается вновь трудоустроится. И, как  правило, получается найти работу только в организациях, которые не  имеют прямого отношения к банковской деятельности», — сказал  А.Мехтиев.

Но станет ли панацеей закон «Об обязательном страховании от  безработицы», о котором заговорили в последнее время?

«Я не думаю, что в ближайшее время этот закон решит проблему  безработицы. Система страхования по безработице начинает работать  спустя определенное время, поскольку требует накопления взносов.  Следовательно, в ближайшие годы она не поможет защитить безработных.  Кроме того, навряд ли страхование от безработицы остановит  работодателей от сокращений и увольнений сотрудников», — заключил  А.Мехтиев.

Отметим, что начало процессу потери работы банковскими работниками  положил запрет на работу обменных пунктов в Азербайджане в январе  этого года. По некоторым данным, только тогда потеряли работу около 6  тысяч человек.

Но как заявил Echo.аz эксперт общественного объединения «Содействие экономическим  инициативам» Самир Алиев, число уволенных сотрудников больше.

«На сегодняшний день в Азербайджане по итогам двух девальваций уже  закрылось 13 банков, последним из них стал Bank Standard. Таким  образом, из 45 банков на рынке осталось 32. Число уволенных  сотрудников достигает примерно 6500 человек. С учетом того, что в  скором времени в стране закроется еще, минимум, три финансовых  учреждения, количество лиц, потерявших работу, значительно превысит  нынешние данные. Общее число уволенных банковских служащих  достигнет примерно 10 тысяч», — сказал он.

Как отметил в беседе с Echo.az вице-президент Федерации профсоюзов  Азербайджана «Хидмят-Иш» Джамаледдин Исмайлов, банков в  Азербайджане становится все меньше, и процесс этот будет продолжаться.  При этом очевидно, что отзыв лицензии у банка может помешать  трудоустройству людей, работавших в этом финансово-кредитном  учреждении: как минимум, репутация уже не та.

«В основном под сокращение попали молодые банковские служащие,  которые не так давно работают в этой сфере. Но это не означает, что они  лишились работы именно по причине отсутствия большого стажа.  Молодых сотрудников легче уволить, поскольку они более спокойно  воспринимают неприятные решения работодателей.  На протяжении всего этого года чиновники и независимые эксперты  делали заявления о скором возможном объединении ряда коммерческих  банков страны, которые сегодня функционируют из последних сил.  Вероятность реализации этого проекта очень высокая, а это означает, что  впереди массовое сокращение банковских служащих. Как правило, из  100% сокращенных сотрудников, минимум, 20% безработных долгое  время остаются на рынке труда невостребованными», — говорит он.

Каким еще отраслям экономики, кроме банковской, грозит подобная  проблема? По мнению эксперта, эта проблема коснется и сотрудников  страховых компаний.

«В последнее время в стране резко выросло количество страховых  компаний. Не секрет, что в этой сфере крутятся довольно большие деньги,  поэтому этот сектор является привлекательным.  Государственная казна нуждается в пополнении средств, поэтому не  исключено, что в скором времени в Азербайджане решат страховую  деятельность сделать централизованной. Борьба за этот сектор  развернется нешуточная», — заключил Дж.Исмаилов.