Культура и Общество, Эхо

«Почему с работающих военных пенсионеров в Азербайджане снимают деньги в Пенсионный фонд…»

pensiya-pensionДж.АЛЕКПЕРОВА

В редакцию Echo.az обратился  гражданин с жалобой.

«Я не понимаю,  почему с работающих военных  пенсионеров в Азербайджане  снимают деньги в  Пенсионный фонд.  Причем эти деньги идут, как у нас заведено, на  будущее. А впоследствии я должен  выбирать между военной и  гражданскими пенсиями,  то есть отказаться от одной половины жизни или  от другой.  Соответственно, ближайшие 23 года мои отчисления будут  идти не в мой карман. Я понимаю, что  у нас много людей, которые все  молодые годы провели вдали от  Государственных учреждений, а сейчас  получают минимальную пенсию  (или не совсем минимальную).  Много  инвалидов, которым платят  копейки… И таких бюджетных дыр много.  Может, настала пора нашим  депутатам принять новый закон в этой  области?!» — жалуется бывший военный.

Как сказал Echo.az юрист Эльчин  Гамбаров, в законодательстве АР есть большой  пробел, который многие депутаты  стараются не замечать.

«В Азербайджане давно пора принять  закон о том, чтобы те, кто рано  выходит на пенсию и продолжает  работать в гражданских ведомствах, не  платили из своего последующего  заработка в Пенсионный фонд.  Человек уже получает свою законную  пенсию, зачем ему продолжать  выплачивать в Пенсионный фонд», — сказал Гамбаров.

По его словам, безусловно неправильно, когда  военнослужащий вышел на пенсию,  получает ее, но при этом работает  в гражданском учреждении и отдает из  своего заработка часть суммы в  пенсионный фонд. Ведь в  будущем он фактически эти деньги не получит, если не откажется от  пенсии военного.

«Если человек уже получает пенсию, зачем  ему откладывать на другую?  Видимо, некоторым чиновникам  не выгодно вносить изменения в закон,  поэтому этот вопрос до сих пор  остается открытым», — пояснил он.

В свою очередь, как сказал  Echo.az военный эксперт Узеир Джафаров,  обычно человек после того, как проработал на военном поприще,  получает пенсию. Но поскольку  военнослужащие рано выходят на  пенсию, они могут потом продолжать  работать в гражданской сфере.  Естественно, согласно закону, за службу  в ВС АР ему положена пенсия.

Стоит отметить, что  в следующем году  в Азербайджане ожидается повышение  и базовой части пенсий. Об этом  сообщил председатель Государственного  фонда социальной защиты Салим Муслимов.

По его словам, с января  следующего года в соответствии с инфляцией 2012 года пенсии будут  проиндексированы. Более значительный рост базовой части пенсий будет  зависеть от того, насколько увеличатся доходы фонда по итогам этого  года.

Тем временем, в прошлом году председатель Государственного фонда  социальной защиты (ГФСЗ) Эльман Мехдиев заявил, что срок службы  военнослужащих в Азербайджане, требуемый для получения ими права  на льготную (досрочную — ред.) пенсию, не будет продлен до 30 лет.

Ранее в СМИ  появилась информация о том, что срок службы военнослужащих  для выхода на льготную пенсию будет продлен с 20 до 30 лет.  По его словам, учитывая влияние демографических показателей, в том  числе продолжительности жизни в стране, на пенсионную систему,  требование относительно срока службы военнослужащих и имеющих  специальное звание лиц, которые служат в вооруженных силах и органах  внутренних дел, для получения льготной пенсии может быть повышено  до 25 лет.

Напомним, что по состоянию на 1 октября 2016 года в Азербайджане  насчитываются 1 млн. 312 тыс. пенсионеров. Средний размер пенсии,  увеличившись по сравнению с началом 2016 года на 7%, достиг 190,1  маната на 1 октября, в том числе за выслугу лет — 211,07 маната. Доходы  ГФСЗ в январе-сентябре составили 2 млрд. 367,1 млн. манатов, что на  8,3% больше, чем за отчетный период 2015 года.