Культура и Общество, Эхо

Что поможет сократить младенческую смертность в Азербайджане?

child-rebenokД.АЛИЗАДЕ, Н.КАРУ

Сокращение младенческой смертности в Азербайджане является одним из главных приоритетных направлений Министерства здравоохранения страны.

За последние десять лет в Азербайджане приняты и реализованы многочисленные государственные программы, направленные на охрану здоровья детей. В настоящее время реализуется «Государственная программа по улучшению здоровья матери и ребенка», охватывающая 2014-2020 годы.

Как отметил в беседе с Echo.az директор Научно-исследовательского института педиатрии Министерства здравоохранения Азербайджана, главный педиатр Минздрава Насиб Гулиев, в стране детская смертность, особенно среди младенцев, по сравнению с 1992 годом снизилась втрое.

«В частности, если в 1993 году на каждые 1000 живородящих смертность составляла 28,2 промилле, в 2005 году — 12,7 промилле, то в 2014 году — 10,2 промилле. На сегодняшний день показатель младенческой смертности в Азербайджане втрое ниже. В Азербайджане этот показатель составляет 10 промилле, в Японии, Италии, Швеции — 3-4 промилле. Однако необходимо стремиться к дальнейшему снижению этого показателя», — сказал Н.Гулиев.

Главный педиатр отметил, что основной целью проводимой Министерством здравоохранения работы является снижение этого показателя до минимального уровня.

Между тем с целью сокращения младенческой смертности власти Шотландии решили перенять опыт Финляндии и уменьшить детскую смертность до уровня этой страны. В частности, сообщает Independent, первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что каждый младенец, родившийся в стране начиная с 2017 года, получит в подарок коробку с полезными вещами. По ее словам, живущие в пилотных зонах Шотландии женщины начнут получать коробки с вещами для младенцев уже в январе. Полностью проект запустится летом 2017 года.

Говоря о том, можно ли использовать опыт Финляндии с целью еще большего сокращения младенческой смертности в Азербайджане, председатель Азербайджанского отделения комиссии Хельсинкской гражданской ассамблеи, главный врач поликлиники N8 Тамилла Керимова отметила, что коробка с полезными вещами в подарок никак не может сказаться на сокращении детской смертности.

«Основная задача — это проведение интенсивных работ по предотвращению осложнений во время беременности», — сказала Т.Керимова.

По ее словам, особенно это касается беременных женщин, входящих в группу риска.

«Они всегда должны оставаться в центре внимания и своевременно обращаться в женские консультации. На самом же деле все происходит наоборот. Будущие матери посещают женские консультации и поликлиники только тогда, когда им нужна обменная карта. Необходимо помнить, что беременные должны своевременно проходить обследование. Стоит также знать, что существуют заболевания, которые могут обостряться во время беременности», — предупреждает Т.Керимова.

Главный врач считает, что абсурдным является мнение о том, что коробка с полезными вещами может оказать какое-либо влияние на сокращение младенческой смертности. Коробка с детскими принадлежностями является единовременной помощью от государства.

Эксперт также отметила, что для того, чтобы снизить младенческую смертность, с населением необходимо проводить разъяснительную работу. Кроме того, для решения этого вопроса, по мнению Т.Керимовой, необходима подготовка квалифицированных кадров.

«Что касается больниц, то сейчас в Азербайджане все они оснащены современным оборудованием», — сказала она.