Спорт, Эхо

Кямран Гасымлы — кибер-гордость Азербайджана

kamran-heartstoneТ.ТУШИЕВ

Заниматься спортом на протяжении менее чем год и стать вице-чемпионом мира — вы скажете: это невозможно? Азербайджанец Кямран Гасымлы доказывает обратное. Правда, в данном случае речь идет не об обычном виде спорта, а о киберспорте, но тем не менее.

Азербайджанец, занимаясь игровой дисциплиной HearthStone, по которой проводят соревнования в рамках чемпионата мира по киберспорту с ноября прошлого года, стал обладателем серебряной медали мирового первенства в Джакарте (Индонезия).

Примечательно, что Кямран Гасымлы выиграл первый чемпионат Азербайджана по этой киберспортивной дисциплине, в котором принимал участие, а следом отправился в Индонезию, где произвел фурор. В групповой стадии азербайджанский киберспортсмен занял второе место в своей подгруппе, опередив представителей Македонии, Финлянди, Австралии, Швейцарии, и пропустил вперед лишь корейского участника. В активе Кямрана Гасымлы оказалось четыре победы, против пяти у корейца.

В четвертьфинале азернаш соотечественник одержал победу над шведским киберспортсменом Уильямом Сьоеблом со счетом 3:2, а в полуфинале он нанес поражение представителю Китая Йонгхао Лю с таким же счетом. В финале же Кямран Гасымлы уступил представителю Австрии Рафаэлю Ичирену со счетом 2:3.

Немного поближе познакомимся непосредственно с самим HearthStone. Это коллекционная карточная онлайн-игра, основанная на пошаговых сражениях один на один между двумя противниками. Игроки могут выбирать режимы игры, каждый из которых имеет небольшие отличия от остальных.

Когда пользователь начинает играть, он получает стартовый набор, состоящий из «базовых» карт. В последующем можно приобретать редкие и более мощные карты путем покупки комплектов карт или получать карты как награду за участие в играх на Арене.

Игроки также могут распылять ненужные карты, получая за это чародейную пыль, которая может быть использована для создания новых карт. Комплекты карт и вход на Арену можно купить за золото, являющееся игровой валютой, недоступной для передачи другим игрокам. Золото можно получить, выполняя ежедневные задания и сражаясь на Арене.

Игра полностью основана на вселенной Warcraft вместе с большей частью ее героев и картами, повторяющими характеристики существ. Главная задача заключается в том, чтобы свести его очки здоровья к нулю. В этом игроку помогают карты существ, оружия и заклинаний, а также классовая способность героя.

По умолчанию размер колоды во всех режимах составляет 30 карт. В колоде может быть не больше двух одинаковых карт, легендарные карты не могут иметь пары. Сражения между существами происходят на столе — вымышленном «поле боя». Эта компьютерная игра довольно-таки популярна в мире.

По оценкам самих создателей игры компании Blizzard, в первой половине этого года ее аудитория составила более 50 миллионов человек, и эта цифра постоянно растет. Кроме того, эту игру сравнивают с шахматами, так как в ней необходимо продумывать ходы наперед и предугадывать действия соперников.

«Это действительно своего рода карточные шахматы, в которых присутствуют анализ, различные комбинации и просчитывание ходов соперника. Также важным является знание колод, как в шахматах важно знать дебюты. Другие сравнивают эту игру с покером, так как по действиям соперника во время игры можно понять, нервничает он или играет нерешительно, — рассказывает Echo.az Кямран Гасымлы.

«В HearthStone я начал играть 11 месяцев назад. В сентябре этого года в первый раз сыграл в чемпионате Азербайджана и стал его победителем. А спустя месяц меня отправили в Джакарту, где мне удалось выйти в финал», — сказал он.

По словам 22-летнего киберспортсмена, в день он оттачивает свое мастерство на протяжении 2-3 часов.

«Когда начал играть, даже не подозревал, что этим можно заниматься профессионально и участвовать в каких-либо чемпионатах, завоевывать медали, — сказал Кямран Гасымлы.

«Сначала просто играл с друзьями, пополнял коллекцию своих карт и повышал свое умение. Затем решил просто так сыграть в чемпионате Азербайджана, даже не думая, что окажусь его победителем. Тем более, я не ожидал стать призером чемпионата мира», — добавил он.

Несмотря на кажущуюся, на первый взгляд, несерьезность (ведь речь по сути идет о компьютерной игре), киберспорт в целом и HearthStone в частности, давно вышли на профессиональный уровень, и вокруг этой игры крутятся немалые деньги.

К примеру, сам разработчик игры компания Blizzard на этой игре зарабатывает не менее 20 миллионов долларов в месяц.

Кроме этого, сама компания, а также и другие организации проводят по этой киберспортивной дисциплине немало коммерческих соревнований с призовыми фондами до 100 тысяч долларов, зарабатывая при этом еще больше, осуществляя онлайн-трансляции в Интернете и привлекая к ним рекламодателей. Сами же онлайн-трансляции в Интернете собирают многомиллионную аудиторию поклонников этой игры.

В то же время, сами профессиональные игроки зарабатывают посредством трансляции своих игр через такие популярные стриминговые платформы, как Twich или YouTube.

После недавних успехов Кямран Гасымлы также задумался о том, чтобы профессионально заниматься этим видом киберспорта, выступать на коммерческих соревнованиях.

«Победа в чемпионате Азербайджана и успех на мировом первенстве действительно меня очень мотивировали и дальше этим заниматься. К тому же для этого сейчас есть все необходимые возможности. Впрочем, с головой уходить в HearthStone не намерен. Я по образованию архитектор, и намерен также заниматься по профессии. Одно другому мешать не должно», — сказал Кямран Гасымлы.