Экономика, Эхо

«Доходные дома» в Азербайджане не выгодны

kvartira-ipoteka-real-estate-house-apartment-domД.АЛИЗАДЕ, Н.КАРУ

Азербайджан переживает беспрецедентный строительный бум. Страна превратилась в большую строительную площадку.

Согласно данным Государственного комитета по статистике АР в январе- октябре 2015 года, в эксплуатацию было сдано жилых домой общей квадратурой более 1,49 миллиона квадратных метров против около 1,65 миллиона квадратных метров за аналогичный период 2014 года.

Впрочем, как отметил в беседе с Echo.az эксперт в области недвижимости Рашад Алиев, тенденция на отечественном рынке жилья такова, что цены на недвижимость постоянно растут.

По этой причине для многих семей остается весьма проблематичным не только что-либо приобрети, чтобы иметь крышу над головой, но и найти себе временное жилье, где арендная плата совпадала бы с их финансовыми возможностями.

Как показывает опыт, далеко не все граждане при решении квартирного вопроса могут делать ставку на ипотеку. Вместе с тем эксперт отметил, что вселиться в доходный дом за умеренную цену предпочтут многие.

«Для начала необходимо сказать, что доходными домами сейчас принято называть жилье, построенное специально для предоставления во временное пользование. И основанием для того, чтобы кто-то в него вселился, считается договор аренды или коммерческого найма,» — отметил Алиев.

«По сути, такие дома необходимо воспринимать как своеобразные гостиницы, которые предназначены для длительного проживания. Доходные дома получили широкое распространение в странах Западной Европы. Как свидетельствует статистика, владельцев собственной недвижимости там не так уж и много. И большая часть населения проживает в съемном жилье», — сказал он.

Что касается идеи доходных домов в Азербайджане, то по словам Алиева, современное государство, экономика которого нацелена на рыночную, для обеспечения жильем своих граждан, использует некоторые инструменты, целью которых является обеспечение малоимущих слоев населения. Одним из инструментов является социальное жилье.

«Граждане нашей страны нуждаются в строительстве государственных доходных домов. Кстати говоря, идея «квартир по найму» обсуждалась не раз. Однако главная проблема заключается в том, что сегодня бизнес, основанный на строительстве и содержании домов эконом-класса, не выгоден застройщику. Известно, что недвижимость, ориентированная на аренду, имеет долгий срок окупаемости. Конечно же, гораздо выгоднее построить дом и сразу же его продать,» — сказал эксперт.