Политика, Эхо

Насколько значим Саргсян для европейской элиты

serj-sargsyan-2Дж. АЛЕКПЕРОВА

Вчера президент Армении Серж Саргсян отправился с рабочим визитом  в Нидерланды, где принимал участие в саммите Европейской народной  партии (ЕНП).

«Европейская народная партия не имеет никакого политического влияния в  мире. Ее влияние даже в самой Европе не столь высоко. Участие же  президента Армении в саммите ЕНП несколько преувеличено. Он  отправился в зарубежный визит в Нидерланды, дабы показать армянской  общественности, мол, его персона чрезвычайно значима для европейской элиты, что в идеале  совсем не так», — заявил Echo.az глава Центра политических инноваций и  технологий Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, на заседаниях ЕНП присутствие Сержа Саргсяна другие  участники даже не замечают. Например, такие персоны, как Верховный  представитель Европейского союза по иностранным делам и политике  безопасности, вице-президент Еврокомиссии Федерики Могерини и  председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, вообще не  разговаривают с президентом Армении даже в кулуарах мероприятия.

«Тому доказательством является еще один недавний визит президента  Армении в США. Сегодня порой даже экспертное сообщество читает новости  по заголовкам, не открывая и не вдаваясь в подробности контента. Поэтому  те, кто прочитал новости, знают, что его визит в США был пустым, так как  президент Армении даже не встретился с кем-то из высокопоставленных  чиновников или официальных лиц Америки», — сказал эксперт.

Отметим, что председатель ЕНП Вилфирид Мартенс за хороший гонорар  несколько раз писал критические статьи, касающиеся Азербайджана. Он не дал возможности отечественным партиям войти в состав ЕНП.

Правящая  партия Азербайджана готова была вступить в ряды ЕНП, но именно  В.Мартенс не допустил этого. В то же время из Армении туда вошли три из  четырех политпартий, которые подали заявки.  Это Республиканская партия Армении, «Армянское возрождение» (прежнее  название — «Оринац еркир») и «Наследие» — 10 февраля 2012 года получили  статус наблюдателя в Европейской народной партии.

Республиканская  партия Армении, которую возглавляет С.Саргсян, является правящей  в стране. Партии «Армянское возрождение» и «Наследие» находятся  в оппозиции.

По данным пресс-службы президента Армении, на саммит приглашены главы  государств и руководители правительств стран-членов Евросоюза  и программы «Восточного партнерства», в которых действуют партии,  являющиеся членами ЕНП.  Напомним, что Европейская народная партия (ЕНП) — пан-европейская  правоцентристская общеевропейская политическая партия. Основанная в  1976 году, ЕНП включает в себя в качестве коллективных членов  христианско-демократические, националистические, консервативные и  другие, ориентированные в рамках правоцентристской части политического  спектра, партии стран Европы.

ЕНП — одна из крупнейших партий Европы,  представленная во всех политических институтах Европейского союза, а  также в Совете Европы.  Партия включает в себя 73 коллективных члена, национальные партии из  39 стран.

Согласно их странице в Интернете, ЕНП — это «объединение  политического центра, чьи корни лежат в глубинах истории европейской  цивилизации. Она объединяет национальные партии с близкой идеологией в  государствах-членах и ассоциированных членах ЕС, а также поддерживает  близкие контакты со странами — возможными кандидатами».

ЕНП включает в себя 16 глав правительств стран — членов Европейского  союза и 6 глав правительств стран, не входящих в ЕС, также 13 членов  Европейской комиссии (в том числе председателя Комиссии), председателя  Европейского совета, председателя Европейского парламента и крупнейшую  фракцию в Европейском парламенте, которая состоит из 265 членов. С 1990  года президентом EPP является бывший премьер-министр Бельгии Вильфрид  Мартенс.