Политика, Эхо

Азербайджан vs. Армения

flag-azerbaijan-armenia-flagsДж. АЛЕКПЕРОВА

В будущем, 2017 году, страны Содружества планируют провести  антитеррористическое учение по отработке согласованных действий органов  безопасности и спецслужб СНГ.

«Руководство страны примет решение, стоит ли Азербайджану участвовать в  антитеррористических учениях органов безопасности и спецслужб СНГ,  учитывая, что в мероприятии принимает участие и страна-агрессор в лице  Армении. Как правило, Азербайджан старается избегать всех встреч, где  принимает участие Армения», — сообщил Echo.az эксперт по безопасности,  доктор юридических наук, заведующий кафедрой криминалистики и судебной  экспертизы, профессор Кямиль Салимов.

По его словам, вероятнее всего, Азербайджан откажется от участия, либо  согласится, но при условии, что стороны никак не будут соприкасаться в  рамках учений. Скорее всего, все эти моменты будут заранее обговорены до  начала учений.

«В целом же участие Азербайджана в различного рода международных  мероприятиях обязательно, особенно антитеррористических. Лучше вообще  исключить Армению от участия в этих учениях», — пояснил он.

В свою очередь, как сообщил Echo.az военный эксперт Узеир Джафаров,  примет ли Азербайджан участие в вышеуказанных учениях станет ясно в  следующем году по решению руководства республики.

«Однако участвовать  на мероприятии совместно со страной-агрессором, которая оккупировала  территорию Азербайджанской Республики, нежелательно. Накануне глава государства Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан готов  принимать участие в любых мероприятиях совместно с Арменией после  того, как разрешится карабахский конфликт,» — напомнил он.

По словам У.Джафарова, Азербайджан не может сотрудничать с Арменией  в рамках каких-либо мероприятий, так как вторая является нарушителем  международного права.

«Страны СНГ, зная, что у Азербайджана широкие  возможности, должны показать Армении ее место. Чем быстрее решиться  конфликт, тем быстрее настанет мир в регионе,» — сказал Джафаров.

Отметим, что страны СНГ планируют провести в мае-июне 2017 года  антитеррористические учения в Таджикистане. Выбор Таджикистана  обусловлен высоким уровнем террористической угрозы в стране и в  Центрально-Азиатском регионе в целом, сообщает  информагентство «Спутник Казахстан».

В состав СНГ входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан,  Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина. С  августа 2005 года Туркменистан вышел из действительных членов СНГ и  получил статус ассоциированного члена-наблюдателя. С декабря 1993 по 18  августа 2009 года в состав СНГ входила Грузия.