Культура и Общество, Эхо

«Социальный» хлеб в Азербайджане

xleb-breadДж. АЛЕКПЕРОВА

В Азербайджане нет такого понятия, как «социальный» хлеб. Однако за  ценами на хлеб государство строго следит. Еще со времен правления  общенационального лидера Гейдара Алиева этот вопрос серьезно  контролируется. Гейдар Алиев всегда говорил, что бы ни произошло, цены  на проезд в метро и на хлеб не трогать.

Поэтому, продолжая политику отца,  нынешний глава государства Ильхам Алиев тоже пару лет назад выступил с  заявлением о том, чтобы цены на хлеб не поднимали. Однако последняя  девальвация национальной валюты в итоге привела к тому, что стоимость  хлеба повысилась с 30 до 40 гяпиков, а хлеб стоимостью 40 гяпиков стал  продаваться за 50 гяпиков. Может, настала пора и в Азербайджане  продавать «социальный» хлеб?

«Долгие годы Министерство экономики Азербайджанской Республики ведет  работу, направленную на то, чтобы цена на хлеб оставалась фиксированно  низкой и не повышалась. Однако подобные административные меры  правительства в отношении предпринимателей нарушают законы рыночной  экономики. Поэтому сегодня есть необходимость в том, чтобы государство  субсидировало данную сферу или освободила бы предпринимателей,  занимающихся данной областью от ряда налогов. Иначе бизнесмены  никогда не будут работать себе во вред», — сказал Echo.az председатель  Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов.

По его словам, в принципе до недавнего времени в Азербайджане был  «социальный» хлеб. Ведь долгие годы цена за буханку составляла от 30  гяпиков. И только недавно цены поднялись до 50 гяпиков.

«Если  государство будет стимулировать предпринимателей, тогда в стране  появится реально «социальный»» хлеб, стоимость которого не должна  превышать 30 гяпиков», — отметил он.

При этом он сообщил, что в ССПА в день поступает по два звонка с жалобами от  потребителей. Они возмущаются ростом цен на хлеб, иногда также  качеством.

Отметим, что «заводской» хлеб стоит 40-50 гяпиков, «кирпич» — от 40 до 80  гяпиков, диетический хлеб — от 40 гяпиков до 1 маната, тендир — 50-80  гяпиков, «лезгинский хлеб» — 1 манат, отрубной хлеб — 40-80 гяпиков, полностью  пшеничный хлеб — 60 гяпиков, полностью ржаной — 60-80 гяпиков.

В ходе  расследования, проведенного ранее Report, выяснилось, что между весом,  указанным на упаковке от хлеба, и самим весом хлеба часто имеется разница  от 70-ти до 120-ти грамм.  Стоит также напомнить, что сразу после девальвации импорт и продажа зерна,  производство и продажа хлеба были освобождены от НДС.

«В связи с  изменением курса маната с целью усилить социальную защиту населения  особенно малоимущих семей по поручению президента Азербайджана с 15  января 2016 года импорт и продажа зерна, производство и продажа хлеба  освобождены от НДС». Об этом говорилось в информации,  распространенной Министерством экономики.

В информации отмечено, что в  результате этого розничная цена одного 50-килограммового мешка муки  высшего сорта в стране понизилась до 23-24 манатов.

«Новая цена муки намного меньше, чем в соседних странах. Для сравнения,  розничная цена одного 50-килограммового мешка муки высшего сорта в  Грузии — 31-32 манатов, в Турции — 30-33 манатов. Что же касается цены на  хлеб, в данный момент розничная цена 500-граммового хлеба в  Азербайджане, приготовленного из муки высшего сорта, составляет 0.30  маната, в Грузии — 0.50-0.70 маната, в Турции — 1.10-1.20 маната, в  России 0.60-0.80 маната», — сообщает министерство.

Дело в том, что большая часть населения стран постсоветского пространства  живет сегодня в неблагоприятных материальных условиях.

Хлеб — это  продукт номер один. Фиксированная цена на него — один из видов помощи  людям. В некоторых странах есть понятие «социальный хлеб», это один или  несколько из видов хлебобулочных изделий, на которые государство ввело  либо фиксированные цены, либо идут дотации из госбюджета.