Культура и Общество, Эхо

Женщины в Азербайджане опасаются создавать семью?

ludi-peopleЭ.РУСТАМОВА

В Азербайджане растет количество женщин, которым не удалось создать семью. Вокруг многих из нас есть много знакомых молодых и красивых женщин, возраст которых уже перевалил за 30 лет, но они до сих пор не замужем.

По словам эксперта, в Азербайджане 30% женщин, находящихся в репродуктивном возрасте (18-45 лет), не создали семью. Так что же мешает женщинам построить крепкую и счастливую семью?

Председатель Общественного объединения помощи женщинам «Темиз Дунья» Мехрибан Зейналова напомнила Echo.Az о том, что в последнее время в обществе участились случаи домашнего насилия. Женщины, в буквальном смысле, боятся сильного пола.

«Помимо этого растет количество девушек, которые хотят сначала получить образование и только потом создать семью. И это больше плюс, чем минус. Но с учетом того, что для получения высшего полного образования требуется немало лет, вопрос о замужестве откладывается на потом. Особенно это касается девушек, которые учатся за рубежом. Но, когда цель уже достигнута и барышни готовы выйти замуж, найти подходящего партнера удается далеко не всем,» — сказала она.

По словам эксперта, неверно говорить о том, что сегодня в Азербайджане женщины предпочитают построить карьеру, чем создать семью.

«Если бы это было так, то нам незнакомы были бы гендерные стереотипы. В частности, в государственных органах доля женщин была бы высокой. Думаю, что причина состоит в социально-психологическом положении азербайджанских женщин,» — сказала Зейналова.

По ее словам, в стране растет количество лиц, которые не доверяют мужчинам в финансовых вопросах и хотят сами себя обеспечивать.

«Поэтому растет количество девушек, которые больше работают и, следовательно, больше зарабатывают. Кроме того, в последнее время участились случаи домашнего насилия. Женщины, в буквальном смысле, стали бояться представителей сильного пола. Поэтому прежде чем создавать семью, девушка долгое время общается с потенциальным женихом, чтобы ближе узнать его», — говорит она.

По словам М. Зейналовой, сегодня в азербайджанском обществе наблюдаются положительные перемены.

«А именно: люди перестали называть незамужних женщин «старыми девами» и считать их полными неудачницами. Женское одиночество, как показывает житейский опыт, вовсе не так трагично, как многие его себе представляют. Особенно в том случае, если это сознательный выбор. Умная, талантливая, одаренная женщина может найти себя не только в семье, но и в работе и быть вполне счастливой. Растет количество лиц, которые искренне считают, что свои преимущества есть у любого возраста. Умные люди умеют ценить те достоинства, которые приходят с опытом. Молоденькие девочки интересны, как правило, их неопытным сверстникам», — сказала она.

Напомним ужасающую статистику прошлого года — каждый пятый брак в Азербайджане заканчивается разводом. В 2015 году в Азербайджане в отделах регистрации было зарегистрировано 68,8 тысяч браков и 12,8 тысяч разводов. Как сообщили в Госкомитете по статистике, данные показатели на каждую тысячу человек составили соответственно 7,2 и 1,3.

В 2015 году соответствующие структуры Государственной миграционной службы и Министерства внутренних дел зарегистрировали 2,7 тысяч человек, прибывших в Азербайджан для постоянного проживания и 1,6 тысяч человек, уехавших из страны.

В свою очередь, в беседе с Echo.Az эксперт в области миграции и по социальным вопросам Азер Аллахверанов заявил, что во многих странах женщины не могут создать семью, потому что из-за финансовых проблем мужчины вынуждены уезжать в другие страны в целях заработка. В некоторых государствах наблюдается массовый отток сильного пола.

«Однако Азербайджан не входит в их число. Дело в том, что наши мужчины уезжают работать в чужую страну со всей семьей. За рубежом трудятся небольшое количество одиноких молодых людей из Азербайджана. Из них единицы связывают узами брака с иностранками. Такая тенденция куда чаще наблюдается среди женщин Азербайджана, которые в последнее время чаще стали выходить замуж за чужестранцев. Большинство мужчин предпочитают жениться в Азербайджане. Конечно, они после свадьбы вновь уезжают работать за рубеж. Как правило, на заработки уезжают женатые мужчины, которые вынуждены в чужой стране зарабатывать на хлеб для своей семьи», — сказал он.

По словам эксперта, чаще всего женщина ищет мужчину, имеющего качества, которые связаны не с ее личным характером, воспитанием, а с какими-то навязанными образами. И, конечно, найти такого мужчину практически невозможно.

«Единственный способ найти принца — стать принцессой, то есть поставить для себя тот уровень, который соответствует образу мужчины, — тогда он непременно появится на горизонте. Если принцессой становиться сложно и затратно по силам, перестаньте воротить нос от тех, кто каждый день ходит мимо вас и готов к общению, а может, даже к чему-то большему. Если мужчина не вписывается в модель поведения женщины, она обычно говорит, что он слишком сложен или, наоборот, слишком примитивен. Чаще всего женщина получает того мужчину, который соответствует ей. Что касается нежелания мужчин вступать в брак, то они не хотят брать на себя ответственность, прежде всего экономическую. Всему виной идеология, царящая в обществе: когда она нацелена на семью, то женитьба считается выгодным, престижным делом; когда есть другие приоритеты, брак отодвигается на второй план,» — сказал Аллахверанов.

Напомним, на днях заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Азербайджанского медицинского университета Эльмира Алиева заявила, что за последние годы в Баку до 30% женщин, которые находятся в репродуктивном возрасте (18-45 лет), не создали семью.

По ее словам, это влияет на репродуктивное здоровье женщин.

«Молодежь должна вовремя создавать семью. Сегодня большинство девушек поздно выходят замуж. Однако необходимо знать, что женщины после 35 лет предрасположены к хроническим заболеваниям», — сказала она.

Она также выступила против родственных браков. «Лучше не вступать в брак, чем вступать в родственные браки», — сказала она, отметив необходимость проведения разъяснительной работы по этому поводу.