Спорт, Эхо

Азербайджанские баскетболисты продолжают проигрывать за рубежом

basketball-basketbolТ.ТУШИЕВ

Азербайджанские баскетболисты, выступающие за рубежом, провели очередные матчи за  свои клубы.  Так, клуб азербайджанского баскетболиста Заура Пашаева «Кутаиси» с поражением  стартовал в чемпионате Грузии.

В первом туре команда Пашаева в гостях проиграла  новичку грузинского первенства «Кактусу Тбилиси» со счетом 76:79. Заур Пашаев вышел  на игру в стартовой пятерке, отыграл 31 минуту, в течение которых набрал 14 очков (4-8,  2-7, 0-0), а также осуществил один подбор, две результативные передачи, три перехвата.

В  турнирной таблице «Кутаиси» располагается на пятом месте и в следующем туре сыграет  на своем паркете с «Сухуми».  Напомним, что в прошлом сезоне команда азербайджанского баскетболиста отпраздновала  победу в чемпионате Грузии.

В свою очередь, другой азербайджанский баскетболист Амиль Гамзаев провел очередной  матч в составе своего клуба «Кремень» в чемпионате Украины.  В рамках шестого тура команда Гамзаева в гостях вновь потерпела поражение, на этот раз  от «Николаева» со счетом 78:87.

Несмотря на поражение, азербайджанский баскетболист  провел на данный момент пока лучший свой матч в украинском первенстве — за 12 минут  игрового времени набрал 8 очков (2-3, 1-2, 1-1), а также осуществил один подбор, одну  результативную передачу и один блокшот.

А в рамках пятого тура «Кремень» в гостях потерпел разгромное поражение от  «Кривбаса» со счетом 60:92. Азербайджанский баскетболист провел на паркете 10 минут,  в течение которых набрал 2 очка (1-5, 0-1, 0-0), а также четырежды сфолил и дважды мяч  потерял.

Стоит отметить, что клуб Амиля Гамзаева в украинском чемпионате терпит уже  четвертое поражение подряд.  «Кремень» с одной победой и четырьмя поражениями располагается на девятом месте в  турнирной таблице и в следующем туре сыграет с клубом «Будивельник», в которой  некогда выступал игрок сборной Азербайджана Роландас Алиевас.

Кроме этого, клуб азербайджанского баскетболиста Орхана Айдына «Галатасарай»  отпраздновал победу во втором туре чемпионата Турции. В гостях команда Айдына в  упорной борьбе вырвала победу «Тофаша» со счетом 82:80. Наш соотечественник был  заявлен на игру, но по решению главного тренера клуба, участие в матче не принял.  «Галатарасарай» с двумя победами в двух турах находится в лидирующей группе и в  третьем туре сыграет в домашних стенах с «Банвитом».

В то же время клуб игрока национальной команды Джейси Кэролла мадридский «Реал»  продолжает побеждать в испанском чемпионате. В рамках четвертого тура королевский  клуб на своем паркете одержал победу над «Мурсией» со счетом 93:86.

Наш американец  вышел в стартовой пятерке, провел на паркете 18 минут, в течение которых набрал 8  очков (3-5, 0-4, 2-2), а также осуществил один подбор, две результативные передачи и  одну потерю.  В турнирной таблице мадридский клуб располагается на третьей строчке и в следующем  туре сыграет в гостях с «Эстудиантесом».