Экономика, Эхо

Аграрный сектор Азербайджана топчется на месте

agrarЭ.РУСТАМОВА

Государственные органы Азербайджана регулярно упоминают о том, что  агараный сектор является приоритетным направлением. Но при этом  отечественные фермеры предоставлены сами себе.

По словам эксперта, сельскохозяйственный сектор мог бы приносить государственному бюджету  огромные деньги, если бы чиновники больше уделяли внимание и  стимулировали эту отрасль.

Председатель Движения зеленых Азербайджана Фарида Гусейнова  заявила в интервью Echo.аz, что внедрение новых технологий поспособствовало  бы сокращению расходов фермеров и росту объема продукции. Но Министерство  сельского хозяйства Азербайджана почему-то не занимается этим вопросом.

«К сожалению, в Азербайджане переработка отходов и сорняков находится  на «нуле». А ведь благодаря этому фермеры могли бы сократить свои расходы. К  примеру, древесные опилки можно использовать для удобрения почвы, но никто  этим не занимается. По экономическим резервам наша страна является одним из  лидеров на постсоветском пространстве. Биологическим отходам уделяет очень  мало внимания,» — сказала она.

По словам Гусейновой, почему-то в азербайджанском обществе  считается, что использовать отходы несерьезно и несолидно для страны, хотя  сегодня весь мир перерабатывает отходы и экономит огромные суммы.

С экологической точки зрения, если рассматривать страны СНГ, достаточно много  полезных начинаний в Узбекистане. Например, в стране есть биофабрики, где  искусственно производят разных насекомых, которые биологическим методом  уничтожают вредителей в сельском хозяйстве. Азербайджану стоит присмотреться  к узбекскому опыту по аграрному сектору, поскольку на сегодняшний день  Узбекистан является одним из лидеров в СНГ в этой отрасли», — сказала она.

По словам Гусейновой, несмотря на то, что сегодня большое внимание со  стороны правительства уделяется именно развитию аграрного сектора, до сих пор  эта отрасль является одной из слаборазвитых направлений.

«Сельское хозяйство  предоставлено фермерам. Как таковой помощи со стороны государственных органов  нет. Регулярно принимаются различные решения по стимулированию и поддержке  аграрного сектора, но реальной помощи практически не было сделано. Почему-то  государственные органы считают, что если земля приватизирована, то фермер  должен самостоятельно решать все свои проблемы,» — сказала Гусейнова.

«По мнению чиновников, если  фермеров что-либо не устраивает или они хотят внедрить новую технологию, то  задуманное должны осуществлять за свой счет. С учетом того, что у большинства  отечественных фермеров нет широкого доступа к изучению зарубежного опыта,  граждане не перенимают передовые технологии. Естественно, винить фермеров не  стоит. Этим вопросом должны заниматься сотрудники Минсельхоза», — сказала  Ф.Гусейнова.