Экономика, Эхо

В Азербайджане трудолюбивых всего 45% — эксперт

people-women-ludi-narod-jenshiniЭ.РУСТАМОВА

Граждане Азербайджана разучились работать, вкалывать и  трудиться, у населения пропала жажда труда. Во всяком случае, так считает вице-президент Федерации  профсоюзов Азербайджана «Хидмят-Иш» Джамаледдин Исмайлов.

Как заявил в интервью Echo.аz Исмайлов,  граждане Азербайджана гораздо менее трудолюбивы, чем их  предки. Конечно, не все, но многие.

По словам эксперта,  из-за появления информационных технологий растет  количество людей, которые предпочитают не вкладывать силы в  свою трудовую деятельность. Эта тенденция будет  увеличиваться, поскольку молодые люди предпочитают до утра  проводить время в Интернете, чем занять себе полезным делом.

«Казалось бы, в период экономического кризиса безработные  граждане должны активно браться за любую работу, лишь бы  что-то заработать. Но так было раньше, современные люди  думают иначе. Жители столицы ищут «легкую» работу, где не  надо с утра до вечера трудиться, но при этом хотят хорошо  зарабатывать,» — отметил эксперт.

«Безработным считается человек, который хочет  работать, ищет работу, становится на учет и т.д. Этих людей  сложно назвать безработными, так как они ничего не делают,  чтобы найти работу. На сегодняшний день примерно 45% населения  Азербайджана можно назвать трудолюбивым», — говорит он.

По словам Исмайлова, есть и другая категория граждан,  которые не хотят и не любят работать, при этом ссылаясь на  то, что не могут ее найти. Причины нежелания работать  следующие: лень, неуверенность в себе, депрессия, нежелание  изменить что-либо в жизни, переоценка своей личности и т.д.

«Речь идет, прежде всего, о молодых людях, которые еще не  создали семью. К сожалению, в регионах страны наблюдается  такая же ситуация. Возможно, это связано с тем, что в  Азербайджане молодые люди приступают к работе очень поздно,» — сказал он.

По словам эксперта, чтобы в человеке проснулось желание работать, необходимо  как можно раньше приступить к трудовой деятельности.

«В  нашей стране большинство детей получают независимость  намного позже, чем в других государствах. Они, не поступив  в университет, спокойно продолжают не работать и жить за  счет родителей. При этом родителей это не смущает, они не  видят в этом ничего плохого. На Западе совсем другой взгляд  на этот вопрос. Практически все подростки совмещают учебу с  работой, поэтому родители должны стимулировать своего  ребенка и отправлять работать как можно раньше», — сказал  он.

По состоянию на 1  августа 2016 года число работающих по найму составило 1 млн  521,1 тыс. человек. 888,8 тысяч из них работают в  государственном, 632,3 тыс. человек — в частном секторе  экономики. В нефтяном секторе экономики заняты 34,6 тыс.  человек, в ненефтяном — 1 млн. 486,5 тыс. человек. В  январе-апреле этого года среднемесячный размер отработанных  рабочих часов, приходящийся на одного работника, составил  150,3 часа.

По данным на 1 сентября 2016 года, в стране 34,4  тысячи человек имеют статус безработных, 37,8% из них  — женщины.  Средняя сумма пособия по безработице составила 241,8 маната.