Культура и Общество, Эхо

Минздрав Азербайджана предупредил импортеров лекарств

medicine-pills-lekarstva-medicinaМ.РУСЛАН

Центр аналитической экспертизы (ЦАЭ) Министерства  здравоохранения Азербайджана распространил предупреждение компаниям,  занимающимся ввозом в Азербайджан лекарственных  препаратов, и официальным представительствам иностранных  производителей.

Как сообщили Echo.az в пресс-службе министерства, в  предупреждении ЦАЭ говорится, что согласно «Правилам  государственной регистрации и ведения реестра лекарственных  средств», утвержденным Постановлением Кабинета министров  от 13 июля 2007 года под номером 108, регистрационный лист  лекарственных средств действует на протяжении 5 лет.

Согласно правилам фармакопеи, лабораторная проба  стерильных лекарств осуществляется в течение 15 дней.

Ввиду  того, что суббота и воскресенье не являются рабочими днями в  Центре, а также в некоторых случаях праздничные и другие  рабочие дни приходятся на середину недели, встречаются  случаи истечения срока действия регистрационного листа  лекарств до проведения лабораторных проб.

В связи с этим  импорт лекарственных средств в страну не считается  целесообразным, если до окончания срока действия  регистрационного листа остается менее 30 дней.