За рубежом, Эхо

«Турецкий кошмар» армянского истэблишмента

odkb-2НУРАНИ, Н.АЛИЕВ

Официальный Ереван продолжает демонстрировать свою лояльность Москве.  Национальное собрание Армении на внеочередном заседании ратифицировало протокол о  взаимодействии стран ОДКБ по противодействию преступной деятельности в  информационной сфере, подписанный 23 декабря 2014 года в Москве, сообщает РИА  «Новости».

Как заявил представлявший документ заместитель начальника полиции  Армении Вардан Егиазарян, протокол предусматривает обмен информацией о новых  киберпреступлениях и путях их пресечения, методах следствия, а также превентивного  контроля.

«Стороны обязаны сотрудничать в интересах защиты информационного  пространства от деструктивного воздействия, осуществлять взаимодействие по признакам  преступлений, совершаемых с применением информационных технологий и  квалифицируемых национальным законодательством как преступления против основ  конституционного строя и безопасности государства», — сказал Егиазарян.

Нетрудно заметить: документ ждал ратификации в армянском парламенте почти два года.  Только вот момент для этой рядовой вроде бы процедуры в Ереване выбрали, скажем так,  со смыслом. В самом деле, состоявшийся в Ереване саммит ОДКБ надо было отметить  каким-то важным событием или жестом, и «зависший» с декабря 2014 года протокол для  этого вполне годился.

Другое дело, что ратифицировать этот документ в Армении решились  как раз в то время, когда в США выдвигают против России обоснованные обвинения в  «кибервойне» и попытках повлиять при помощи хакерских атак на исход выборов. И это уже  не первый прецедент: несколько лет назад Россию обвиняли в кибератаках власти  Эстонии. В НАТО в ответ разработали целую систему кибербезопасности.

А в Ереване еще совсем недавно делали серьезную ставку именно на свой IT-сектор.  Ереванские эксперты с пеной у рта доказывали: IT-сфера — это именно то, что необходимо  всячески развивать. Во-первых, развитию IT-сферы никоим образом не препятствует  «блокада». Во-вторых, за IT-технологиями будущее, спрос на них будет только расти.  В-третьих, это не экспорт руды, а самая что ни на есть интеллектуальная отрасль.  В-четвертых…  Правда, закончилось все очередным провалом.

Как оказалось, в современном мире  IT-технологий Армению вовсе не ждут с распростертыми объятиями. Да тут еще в декабре  2013 года в Ереване грянула «революция флешек» — работники IT-сферы протестовали  против обязательного введения накопительной пенсионной системы. Митинг, впрочем, был  вполне мирным — не было ни баррикад, ни «коктейлей Молотова». Но после того, как к  участникам манифестации у стен здания Кабинета министров никто из влиятельных персон  не вышел, а письмо, которое удалось передать в Кабмин, как признавали ереванские  чиновники, никто и не собирался даже читать, «айтишники» поняли: «пара валить».

Тем более что из Армении и так уже уезжает один гражданин каждые 20 минут. Тем не  менее IT-сфера и сегодня в Армении считается вполне респектабельной. Во всяком случае,  президент Армении Серж Саргсян, по информации «Голоса Армении», принял студентов и  учащихся, удостоившихся образовательных наград президента РА в сфере  информационных технологий за 2016 год.

В этом году ежегодной образовательной награды президента РА удостоились 28 студентов  и 15 учащихся из 5 вузов и 8 старших школ, отмечает «Голос Армении». И, выступая на этой  церемонии, Серж Азатович глубокомысленно изрек: «Одной из приятных обязанностей  президента является вручение наград, но в данном случае это вдвойне приятно, поскольку,  во-первых, наград удостоились молодые люди, которым строить будущее Армении, а,  во-вторых, IT-сфера является для Армении очень важной и перспективной».

По его мнению,  «Армения завтрашнего дня должна быть в контексте развитого информационного мира. У  нас нет иного пути. Этот путь является испробованным».  Добавим от себя: IT-сфера в Армении считается по местным меркам  «диверсифицированной». То есть еще не приватизированной Россией. Теперь же  ратификация соглашения с ОДКБ вполне может означать, что теперь и IT-сфера Армении  перейдет под контроль России — вслед за железными дорогами, границами, сотовой связью  и т.д.

Нужна ли России такая «приватизация», большой вопрос, но, похоже, других карт у  Армении на руках просто нет.  Только вот и в российском лагере Еревану, судя по всему, неуютно. Особенно с учетом  недавнего сближения Анкары и Москвы. И если еще до саммита ОДКБ существовали  теоретические надежды Еревана, что это сближение, дескать, не затронет Карабах, то  теперь Сергей Лавров, глава МИД РФ, поприветствовав возможное включение Турции в  карабахское урегулирование, эти ереванские надежды попросту разрушил.

И вот на этом фоне на страницах «Лрагир» Ваге Гукасян, представляющий «Союз  информированных граждан», выдал и такую фантастическую версию: оказывается,  Россия надеется на давление Турции на Азербайджан!  Такому полету мысли остается только позавидовать. И поинтересоваться, пардон, что  курил сей «аналитик» перед тем, как создать свой шедевр.

Оказывается, по версии вождя  «информированных граждан» Ваге Гукасяна, «министр иностранных дел Турции Мевлют  Чавушоглу, выступая в ПАСЕ, подтвердил желание Турции присоединиться к  переговорному процессу. Слова министра иностранных дел можно было бы рассматривать  как очередное проявление региональной про-азербайджанской политики Турции, если бы не  заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, 14 октября о том, что Турция  может сыграть положительную роль в урегулировании конфликта, если откроет  армяно-турецкую границу и прекратит блокаду Карабаха и Армении».

Судя по всему, с информацией, точнее, с ее восприятием, у господина Гукасяна что-то не в  порядке. Потому как в самом деле Сергей Лавров весьма четко дал понять: без  урегулирования карабахского конфликта на открытие армяно-турецкой границе не стоит  рассчитывать. Но о таких «мелочах» Гукасян не задумывается.

И продолжает гнуть свою  линию: «Такая лояльная позиция России по отношению к связи Турции с переговорным  процессом, свидетельствует о том, что Москва готова «пригласить» за стол переговоров  имеющую огромное влияние на Азербайджан Анкару и даже выдвигает четкое условие  Турции — открыть границу с Арменией».

И, наконец, апофеоз: «Россия, таким образом, сделав чрезмерно реальным вовлечение  Турции в переговорный процесс, сможет, с одной стороны, заполучить новые рычаги для  навязывания решений Армении, а с другой — у нее будет партнер в переговорах, имеющий  более широкое и глубокое влияния на Азербайджан, и который, в случае необходимости,  обяжет решения Баку (орфография сохранена — Ред.)».

Словом, послушать Гукасяна, так  Россия мирилась с Турцией исключительно для того, чтобы «продвинуть» интересы  Армении, и вообще сегодня в мире Россия обладает таким влиянием на ту же Турцию, что  может заставить ее защищать в Карабахе интересы Армении, а не собственные. И самое  удивительное, что эта, пардон, «версия», которую честнее было бы назвать бредом,  красуется на страницах «Лрагир» — традиционного «рупора» армянских «западников».  Но при этом значительная часть армянских «западников» высказывает и вполне логичные  опасения.

Особую обеспокоенность ереванских аналитиков вызвало заявление, которое  сделал в интервью «Интерфаксу» полномочный представитель РФ при ОДКБ, посол по  особым поручениям МИД РФ Виктор Васильев в ходе ереванского саммита. По его словам,  страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) рассматривают как  угрозу своей безопасности ПРО США и НАТО и будут ей противодействовать.

Соответствующее положение зафиксировано в Стратегии коллективной безопасности  Организации до 2025 года, которая, как ожидается, будет утверждена на саммите ОДКБ 14  октября в Ереване, сообщил  «Отдельным блоком в Стратегии отражена тема противоракетной и противовоздушной  обороны государств-членов ОДКБ. Мы видим наращивание систем ПРО США и НАТО  вдоль границ Российской Федерации и, соответственно, зоны ответственности ОДКБ»,  — цитирует Васильева «Интерфакс».

И, комментируя это заявление в интервью «Первому  информационному», бывший «министр иностранных дел Нагорного Карабаха»,  чрезвычайный и полномочный посол Армении Арман Меликян заявил: «Насколько я знаю,  ОДКБ в связи с этим вопросом не выступала с каким-либо официальным письменным  заявлением, следовательно, слова господина Васильева можно рассматривать как частная  точка зрения. Я не знаю, существует ли официальный документ, резюмирующий стратегию  ОДКБ, который содержит это утверждение».

Ссылок на принятую в Ереване  Стратегию коллективной безопасности он, то ли не увидел, то ли не оценил. Но потом с  неожиданной откровенностью заметил: «В любом случае, если официальная Москва  посчитает для себя важным еще более глубокое вовлечение Армении в усугубляющееся  противостояние Россия-Запад, то я не представляю, как сумеют нынешние власти Армении  избежать этого». Добавим от себя: на то Армения и форпост, что политический курс  Еревана определяется теперь в Москве.