За рубежом, Эхо

«Северное измерение» нового противостояния

rossiya-arktika-arctic-russiaНУРАНИ

Объявленная передислокация единственного российского авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в Средиземное море возымела неожиданное продолжение.

Норвежский береговой патрульный самолет Lockheed P-3 Orion сделал снимки корабельной авианосной группы ВМФ России во главе с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», которая направляется к берегам Сирии в акваторию восточной части Средиземного моря, передает Newsru.

Как сообщает The Local, авианосец, тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и еще шесть судов сопровождения в понедельник прошли мимо норвежского острова Аннейа на западе архипелага Вестеролен. Как заявил изданию VG глава норвежской службы разведки генерал-лейтенант Мортен Хага Лунде, за последние несколько лет это была самая внушительная демонстрация российской военной мощи в Норвежском море.

Лунде подчеркнул, что хотя для Норвегии подобные операции ВМС РФ не представляют угрозы, однако они должны стать напоминанием о военных ресурсах, которыми обладает Северный флот России. Норвежский корабль береговой охраны следовал за российской группой из Баренцева моря с субботы, 15 октября.

Затем в норвежских водах корабли РФ будет сопровождать фрегат класса «Фритьоф Нансен», отмечает российский портал. И напоминает: «Западные государства беспокоит размах военного подкрепления, направляемого в Сирию Россией. Норвегия и другие страны НАТО в настоящее время внимательно следят за передвижениями российской корабельной авианосной группы.

Ожидается, что военные корабли РФ, следуя в Сирию, пройдут через Ла-Манш и Бискайский залив, через Гибралтарский пролив и примерно в течение недели выйдут в Средиземное море и подойдут к берегам Сирии». Однако, как показывает практика, беспокоит западных наблюдателей не столько возможное изменение расклада сил в Сирии, сколько демонстрация силы у северного побережья Европы. Почему авианосцу группу перебрасывают к берегам Сирии с севера, есть несколько объяснений.

Одно из них — авианосный крейсер у России один, и базируется в Мурманске. Однако, как отмечают многие наблюдатели, путинскую демонстрацию «военно-морского кулака» в странах Европы многие приняли и на свой счет. Плюс ко всему «игра мускулами» в Норвежском море пришлась на примечательные события в сфере дипломатии: перед встречей «норманнской четверки» президент Украины Петр Порошенко посетил с официальным визитом Норвегию.

Этот визит в Киеве уже назвали историческим. Первый в истории визит президента Украины в Норвегию — подтверждение серьезных намерений развивать сотрудничество, отмечают власти королевства, нехотя признает российский «Регнум«. Норвегия продолжит оказывать политическую и экономическую поддержку Украине.

Королевство выступает за территориальную целостность постсоветской республики, настаивает на полном и добровольном соблюдении всеми сторонами Минских соглашений, а также выражает готовность помогать в проведении реформ в стране. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Норвегии, заявила премьер страны Эрна Сульберг по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко. Двусторонние отношения государств за последние несколько лет достигли значительного прогресса, констатировали политики.

В совместной декларации по итогам встречи стороны зафиксировали направления дальнейшего сотрудничества. «Я подтверждаю, что Норвегия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ. Норвегия совместно со своими союзниками и партнерами продолжит отвечать на те непрекращающиеся вызовы, которые возникают перед суверенитетом Украины», — заявила на пресс-конференции премьер- министр Эрна Сульберг.

Петр Порошенко поблагодарил норвежскую сторону за «четкое» и «недвусмысленное» осуждение действий России: незаконную оккупацию Крыма и агрессию в Донбассе. «Без функционирования режима прекращения огня политического прогресса в урегулировании (конфликта — прим. ИА REGNUM) трудно достичь, — считают власти Норвегии. — Минские соглашения содержат много необходимого для урегулирования, но они должны быть реализованы в полном объеме добровольно всеми сторонами».

Норвежский премьер также отметила, что на Украине успешно идет процесс реформирования, однако «еще многое предстоит сделать, и это требует твердой политической ответственности». Скандинавское королевство намерено продолжать оказывать поддержку реформам в стране. «В интересах норвежской и европейской безопасности политически и экономически стабильная Украина», — добавила она. На этом фоне вояж «Адмирала Кузнецова» вряд ли адресован только Сирии. Вопрос в другом: Норвегия — не та страна, с которой можно проводить «политику запугивания».

К возможному противостоянию с Россией здесь готовятся всерьез. Еще больше недели назад агентство «Росбалт» сообщило, что военные ведомства США и Норвегии обсуждают возможность размещения американских частей в скандинавской стране, граничащей с РФ. Подробности сообщала тогда DW.»В вооруженных силах оценивают возможности для дополнительных учений, складских запасов и тому подобных вещей», — отметили в Минобороны Норвегии, добавив, что это было «давним пожеланием США».

Сообщается, что Пентагон хочет разместить 300 американских морских пехотинцев неподалеку от аэропорта Вернес в Тронхейме. Участок границы между Норвегией и Россией составляет около 200 км и расположен примерно в 1000 км от этого места, за полярным кругом. В то же время в военном ведомстве скандинавской страны подчеркнули, что размещение военных подразделений может быть осуществлено «на ротационной основе, это не вопрос постоянной дислокации». Кроме того, пока идея находится на ранней стадии разработки и обсуждалась на ведомственном, а не политическом уровне.

В то же время ранее власти Норвегии заявляли о начале модернизации армии в целях защиты от России. Теперь же, передает «Взгляд», норвежский парламент рассматривает вопрос о постоянном присутствии в стране 300 морских пехотинцев США для увеличения защиты в «условиях активизации» России, пишет The Wall Street Journal. Американских военных планируется разместить на аэродроме Вэрнес в Схъердале, примерно в 700 милях от российской границы, указывает WSJ.

«В случае одобрения норвежским правительством, присутствие морской пехоты в Норвегии повысит способность НАТО быстро отреагировать и применить силы в Северной Европе», — заявил командующий морской пехотой США на европейском континенте генерал-майор Нил Нельсон.

По его словам, присутствие американских морпехов в Норвегии, как предполагается, будет осуществляться на ротационной основе. Издание указывает, что морская пехота США руководствуется стратегией создания малых опорных пунктов, что позволяет быстрее реагировать на кризисные ситуации, защищать посольства или оказывать помощь в случае гуманитарной катастрофы. «Размещение сил вблизи российских границ также направлено на осуществление сдерживающего эффекта», — говорится в статье.

«США являются долгосрочным и близким союзником Норвегии. Участие США в военных учениях и обучении в Норвегии является одним из элементов давних и тесных отношений в политике безопасности», — отметила норвежский министр обороны Эриксен Сорейде. А это куда серьезнее.

В самом деле, в укрепление своей военной инфраструктуры в Арктике Россия вложила в последние годы немало сил и средств.

Однако теперь политика наращивания военных мускулов в высоких широтах встречает жесткое противодействие, и с учетом существующих у Москвы экономических проблем выиграть «арктическую гонку» вооружений для нее будет проблематично.