За рубежом, Эхо

Крым в обмен на Алеппо

assad-putinА.ШАКУР

В Дамаске в очередной раз демонстрируют верноподданнические чувства Кремлю. К вящей  радости России, асадовский режим признал аннексию Крыма. Сирия признает, что Крым  является неотъемлемой частью России, заявила председатель парламента Сирии Хадия  Аббас, отметив, что отношения между Москвой и Дамаском являются стратегическими и  перспективными, передает «Взгляд».

«Мы признаем, что Крым — неотъемлемая часть  России. Отношения между САР и Россией являются стратегическими и перспективными. И  мы будем работать над развитием данных отношений с российским правительством во всех  сферах: политической, экономической, социальной и даже консульской, если такие  (консульские) отношения позволят установить обстоятельства в республиках России»,  — заявила Хадия Аббас в интервью агентству Sputnik.

Как заявила председатель сирийского парламента, Крым был частью Советского Союза, и  «по причине событий, развивавшихся после развала Советского Союза и вплоть до  нынешних времен, этот субъект вернулся к своим истокам после свободного  волеизъявления народа на референдуме в Крыму, что в результате напрямую отразилось  на интересах жителей полуострова».

«Они приняли решение объединиться со своей  страной. Вот что произошло!» — сказала Хадия Аббас, пролив изрядную толику бальзама на  уши кремлевских бонз.  Эксперты, впрочем, напоминают: поддержка такого одиозного режима легитимности  российской аннексии Крыма вряд ли добавит. Что же до самого Башара Асада и его  сторонников, вернее сказать, приспешников, то ему на мировой арене уже нечего терять.

А  вот заручиться большей поддержкой России как минимум нелишне. В особенности накануне  решающего штурма Алеппо. Россия планирует мощную атаку с воздуха на сирийский город  Алеппо, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя НАТО,  передает радио «Свобода».  По информации собеседника агентства, Россия приводит в полную боевую готовность  Северный флот и большую часть Балтийского флота.

Речь идет о судах, предназначенных  для перевозки военных самолётов. Представитель НАТО назвал это крупнейшим с  окончания холодной войны развертыванием российских кораблей. По его словам,  обострения ситуации в Алеппо следует ожидать через две недели.  А пока что Москва и Дамаск, скажем так, утрясают позиции. Президенты России и Сирии  Владимир Путин и Башар Асад в ходе телефонного разговора 18 октября обсудили  ситуацию в сирийской провинции Алеппо, сообщил журналистам пресс-секретарь  российского президента Дмитрий Песков.

«В ходе разговора обсуждалась ситуация вокруг  Алеппо в контексте гуманитарной паузы, а также в целом развитие ситуации в Сирии»,  — отметил пресс-секретарь.  Как напоминает в этой связи Regnum, ранее в Минобороны России сообщили о продлении  на три часа гуманитарной паузы в Алеппо, в ходе которой российские  Воздушно-космические силы и ВВС Сирии не будут наносить ударов по боевикам.

Это решение было принято по просьбам международных организаций и позволит  представителям ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца полнее обеспечить  выход из Алеппо мирных жителей, больных и раненых, подчеркивают в Москве. А пока что  готовят общественное мнение к возобновлению войны.  Так, накануне российские СМИ старательно растиражировали драматичную новость: войска  возглавляемой США коалиции нанесли удар по мирному населению Сирии!

Как уточняет  «Взгляд», сирийские власти 18 октября проинформировали об авиаударе по жилым домам в  Хассаджеке в провинции Алеппо, причем, по мнению РФ, в данном районе действовали  самолеты Бельгии, входящей в возглавляемую США международную коалицию, сообщил  российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии.

«По информации, поступившей  в российский Центр примирения враждующих сторон от представителей местного совета  города Африн провинции Алеппо, 18 октября около 3.00 ночи по селению Хассаджек был  нанесен воздушный удар, — сообщается на сайте Минобороны России. — В результате  бомбардировки было разрушено два жилых дома, погибло шесть и получили ранения  различной степени тяжести еще четыре человека».  При этом «самолетов ВКС России или ВВС Сирии в данном районе не было», подчеркивают  в Москве.

«В районе села Хассаджек ночью 18 октября выполняли задачи самолеты  международной коалиции. Средствами контроля воздушной обстановки в указанное время в  данном районе были зафиксированы два F-16 ВВС Королевства Бельгии», — говорится в  сообщении.  Официальный представитель МИД Мария Захарова призвала к «адекватной реакции» США,  Бельгию и «международные институты, которые были так озабочены ударами по Алеппо».

В противном случае, по ее словам, Россия будет рассматривать происходящее как  «попытку сохранения бандформирований на территории Сирии».  В Брюсселе обвинения категорически опровергли. Как передает «Московский комсомолец»,  споуксмен бельгийского внешнеполитического ведомства Дидье Вандерхассельт заявил,  что власти его страны пытаются установить контакты на уровне министерств обороны. «Мы  также недовольны тем, что эта информация не была проверена до того, как стать  публичной», — заявил Вандерхассельт.

Министр обороны Бельгии Стивен Вандепут официально отрицает обвинения, выдвинутые  Россией о том, что бельгийский F-16 несет ответственность за гибель по меньшей мере  шести мирных жителей в результате удара по деревне в северной Сирии. «Мы обычно не  рассказываем, где мы действуем, но в те дни, мы не летали над регионом (Алеппо»,  — заявил Radio 1 бельгийский министр.

По его словам, «следует всегда избегать  сопутствующего ущерба. Там не может быть никаких сомнений насчет цели, которая на 100  процентов должна принадлежать террористической группировке «Исламское государство»  (ИГ/ИГИЛ, запрещено в РФ — «МК»). Каждая миссия оценивается в командном пункте, и еще  пилот может принимать решение».  В Москве, конечно, пытаются изобразить хорошую мину при плохой игре и настоять на  своем. Россия располагает средствами ПВО для круглосуточного мониторинга практически  всей Сирии, заявили в Минобороны России, отвечая на слова бельгийцев о непричастности  к авиаудару по курдской деревне Хассаджек в Алеппо.

«Россия располагает эффективными  средствами противовоздушной обороны, позволяющими вести круглосуточный мониторинг  воздушной обстановки практически над всей территорией Сирии и за ее пределами», —  говорится в заявлении в Facebook Минобороны.  Отмечается, что трудно не согласиться с Бельгией о необходимости избегать «побочного  ущерба» и «исключать любые сомнения о принадлежности выбираемой цели к террористам  ИГИЛ». «Однако хотели бы напомнить, что для стран международной коалиции, куда  входит и Королевство Бельгия, подобные ошибки целеуказания вовсе не являются чем-то  невозможным и происходят, к сожалению, уже регулярно», — добавили в Минобороны РФ.

Однако, как отмечают эксперты, «разделить» ответственность за гибель мирного населения  в Сирии Москве вряд ли удастся. А ставки для нее высоки. Как передает тот же «Взгляд»,  госсекретарь США Джон Керри предупредил: «зачистка» Алеппо затруднит политическое  урегулирование в Сирии. «Если они (Сирия и Россия) разрушат большую часть Алеппо,  чтобы взять его, что это даст? Это изменит отношение людей, которые вынуждены будут  бежать или которые радикализируются? Нет.

Они будут пытаться отомстить. И еще меньше  захотят сесть за стол переговоров, ужесточив позицию относительно потенциала  переговоров», — сказал Керри на пресс-конференции по итогам переговоров с министром  иностранных дел Южной Кореи Юн Бенсе и министром обороны Хан Мин Ку. «Если Россия  и Асад преуспеют в битве за Алеппо, фундаментальная динамика этой войны не изменится.  Если вы не можете иметь политического урегулирования, у вас не может быть мира», —  приводит его слова РИА «Новости».

Но самое неприятное для Москвы, ЕС рассмотрит возможность введения санкций против  России за Сирию, сообщает РБК. В проект заявления по итогам саммита лидеров ЕС  включены слова о возможных санкциях против России, которые будут введены, если  продолжатся удары по Алеппо, узнал Bloomberg.

Как указывается в документе, попавшем в  распоряжение агентства, Евросоюз осуждает атаки сирийского режима и России на  гражданское население города Алеппо, говорится в проекте заявления по итогам саммита  лидеров ЕС, который состоится 20-21 октября в Брюсселе.

«ЕС рассматривает любые  варианты действий, включая ограничительные меры, направленные против частных лиц и  организаций, если насилие не прекратится», — цитирует проект агентство. На сообщение  Bloomberg вскоре после его появления на ленте агентства отреагировал пресс-секретарь  президента России Дмитрий Песков. «Сначала нужно дождаться итоговой резолюции», —  сказал он. Однако в реальности в Москве уже не могут не задумываться о политической  цене своей сирийской кампании.