Экономика, Эхо

Азербайджан может найти новые запасы нефти после 2024 года

manat-dollar-oil-currency-exchangeДж. АЛЕКПЕРОВА

Азербайджан готов в одностороннем порядке отказаться от наращивания  добычи нефти, сказал накануне глава государства Ильхам Алиев.

При этом в  последние годы в стране действительно упали объемы добычи, и поэтому  сегодня это самый лучший выход, пока не будут найдены другие  месторождения «черного золота»…

«Падение объема добычи нефти в Азербайджане началось пару лет назад,  еще тогда, когда цены так сильно не упали. Однако до сих пор эти объемы  продолжают падать. Поэтому Азербайджан может позволить себе в  одностороннем порядке отказаться от наращивания добычи нефти», — заявил  Echo.az доктор экономических наук, экс-заведующий отделом ценовой, экономической и кредитно-финансовой политики Кабинета министров,  экс-заместитель министра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев.

По его словам, еще в 90-х годах, после подписания «контракта века», была  представлена нефтяная программа. В ней четко было прописано, что  максимальные объемы нефтедобычи будут зафиксированы в 2012-13 годах, а  после и до 2024 года будет наблюдаться падение. Но стоит отметить, что  речь идет о месторождении «Азери-Чыраг-Гюнешли». В принципе, эти  прогнозы сбылись и продолжают сбываться.

«Азербайджан сегодня даже при желании не сможет нарастить объемы  добычи «черного золота». Идут поиски новых месторождений, кроме этого,  геологи говорят, что на месторождении «Гюнешли», но в глубине, есть еще  запасы нефти. В этом направлении идут работы, иностранцы уже обратили  на это внимание, поэтому в страну активно идут инвестиции. Но  результат будет после 2024 года», — отметил он.

«Сегодня экономика не растет, уже зафиксировано падение на уровне более  3%. Несмотря на старания правительства развить ненефтяной сектор,  сегодня бюджет на 70% пополняется от нефтяной сферы. Поэтому  для страны нефть все еще играет большую роль, несмотря на то, что доля  нефтяного сектора в ВВП составляет до 40%», — сказал Ахвердиев.

Между тем мировые цены на нефть не превысят уровень в 60 долларов за  баррель до 2021 года, говорится в опубликованном вчера докладе  Международного валютного фонда об экономике Ближнего Востока и  Средней Азии (Regional Economic Outlook: Middle East and Central Asia),  сообщает Прайм.

«Согласно предыдущему прогнозу МВФ, цена к 2021 году должна была не  превысить 50 долларов за баррель. В докладе также отмечается, что в 2017  году средний уровень цены на нефть вырастет до 51 доллара за баррель с 43  долларов за баррель в текущем году», — говорится в сообщении.

Отмечается, что при этом данный прогноз может быть скорректирован в  сторону как повышения, так и понижения из-за высокой неопределенности,  связанной с перепадами в объеме добычи нефти в ряде стран и с  продолжающимся ростом эффективности добычи сланцевой нефти в США,  отмечает МВФ.

Благодаря начавшемуся росту цен на нефть с уровня ниже 30 долларов за  баррель в начале 2016 года, страны-экспортеры нефти на Ближнем Востоке  столкнутся в ближайшие пять лет с менее острым дефицитом бюджета, чем  ожидалось ранее, однако экономический рост останется на низком уровне,  прогнозирует МВФ.