Экономика, Эхо

Лотереи для бизнесменов вместо облигаций SOCAR

socarДж.АЛЕКПЕРОВА

Госнефтекомпания Азербайджана пока не намерена выпускать  манатные облигации, ссылаясь на необходимость сокращения уровня  долларизации в стране.

При этом, как считает отечественный эксперт, у  SOCAR есть и другие причины. Кроме того, эксперт сомневается в будущей  популярности данных облигаций…

«Госнефтекомпания Азербайджана не имеет права выпускать манатные  облигации без разрешения. Ведь это прерогатива Госкомитета по ценным  бумагам и Центрального банка АР. Только они могут выпускать ценные  бумаги или облигации в манатах…», — завил Echo.az председатель Центра  исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, да и выпуском облигаций сегодня не сократить уровень  долларизации в финансовом обороте.

«Дело в том, что SOCAR делает  крупные инвестиции за рубеж. Поэтому им необходима иностранная валюта.  Поэтому они и решили выпускать облигации,» — отметил эксперт.

Как сказал Агаев, облигации сегодня не выгодны обычным рядовым  гражданам. Они могут быть доступны лишь богатым людям, которые не  задумываются о хороших процентных ставках, и просто решили приобрести  облигации.

«Лучше выпустить лотереи для бизнесменов, стоимостью 1000 манатов, с  возможным выигрышем в размере 500 тысяч манатов и выше. То есть  заинтересовать предпринимателей. Таким образом, 50% от стоимости  лотереи пойдут в карман государству, в лице Госкомитета по ценным  бумагам. Что касается облигаций SOCAR, то от них выигрывает лишь  Госнефтекомпания Азербайджана», — отметил он.

Между тем, как заявил главный консультант SOCAR по рынкам  капитала Али Агаоглу, Госнефтекомпания Азербайджана пока не намерена выпускать манатные  облигации.

По его словам, компания пока планирует исключительно выпуск долларовых  облигаций: «Целью является не только выплата процентов, но и привлечение  долларовых средств населения в экономику. Этого требует ситуация с  долларизацией в стране. О выпуске манатных облигаций мы можем думать  только после остановки этого процесса».

Агаоглу также добавил, что в лучшем случае SOCAR может рассмотреть  выпуск манатных облигаций, привязанных к доллару: «Речь идет об  облигациях, по которым выплаты будут производиться частично в манатах,  частично в долларах», передает REPORT.AZ.

В то же время, отныне иностранные граждане и юридические  лица смогут приобрести облигации на вторичном рынке.

«Многие инвесторы вложили в облигации Госнефтекомпании Азербайджана  более 100 тыс. долларов», — добавил Али Агаоглу.

По его словам, при  удовлетворении спроса предпочтение отдавалось корпоративным клиентам.  А.Агаоглу также отметил, что хотя по объему заявок лидировали инвесторы  из Баку, по количеству заявок столица уступила регионам.

«Облигации Госнефтекомпании Азербайджана со временем могут  подорожать». Об этом заявил Report аналитик Инвестиционной компании  Kapital Menecment Джафар Ибрагимли.

По его словам, в долгосрочной перспективе из-за высокой вероятности  обесценивания маната сохранится высокий спрос на финансовые  инструменты в иностранной валюте, в частности, долларах США. Это  увеличивает перспективы облигаций SOCAR, обещающих доходность в 5%  годовых.

С другой стороны, легкая реализация облигаций на вторичном  рынке, стабильная выплата по процентам со стороны SOCAR будет  способствовать повышению стоимости государственных финансовых  инструментов.

«В настоящее время азербайджанские банки выплачивают не больше 3%  дивидендов по долларовым вкладам. В зависимости от ситуации на рынке  процентные ставки могут упасть до 1-2%. В этом случае инвесторам будет  выгодно приобретать облигации SOCAR, которые можно реализовать по  цене 101-102% к номиналу», — отметил Дж.Ибрагимли.