Политика, Эхо

Быть или не быть Азербайджану в ЕАЭС?

eaes-eeuДж. АЛЕКПЕРОВА

И вновь в Азербайджане поднят вопрос вступления страны в ЕАЭС. На этот раз данное заявление озвучил сам глава государства Ильхам Алиев. Но президент Азербайджана дал понять, что сегодня данное объединение не сильно привлекает внимание страны, но все может измениться…

«Заявление президента Азербайджана четко дало понять, что страна не собирается в ближайшей перспективе входить в данное объединение. Однако в последнее время многие СМИ делают акцент на вопросе вступления страны в Евразийский экономический союз…», — сообщил Echo.az руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

По его словам, Азербайджан внимательно следит за ситуацией, которая разворачивается вокруг ЕАЭС.

«Сегодня для страны больше интересны отношения в двустороннем, в редких случаях, трехстороннем форматах. Тому доказательством является потенциал развития сотрудничества между Азербайджаном, Ираном и Россией. То есть Азербайджан может развивать отношения со странами-членами ЕАЭС, без вступления в союз,» — отметил эксперт.

Как сказал Велизаде, заявление президента АР о ЕАЭС оставило открытым вопрос, что будет в будущей перспективе. Время покажет, нужно ли стране вступать в этот союз или нет.

«В целом можно сказать, что в обозримом будущем Азербайджан не вступит в ЕАЭС, поскольку членом данной организации является Армения, с которой государство находится в конфликте. Страна оккупировала территорию АР и нарушает безопасность в регионе. При желании же Азербайджан может в любое время войти в ЕАЭС», — объяснил он.

Тем временем армянский эксперт при этом считает, что Азербайджан в ближайшей перспективе не имеет шансов вступить в ЕАЭС. Об этом сказал агентству «Новости-Армения» политолог Грант Мелик-Шахназарян, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о возможности вступления страны в ЕАЭС.

«Азербайджан довольно отчетливо дает сигналы о том, что он готов вступить в ЕАЭС, правда, взамен просит политических и экономических выгод. Вопрос, в основном, стоит в политической плоскости, поскольку власти Азербайджана неоднократно заявляли, что они могут сотрудничать с теми структурами, которые могут обеспечить им возврат Карабаха в состав Азербайджана», — сказал Мелик-Шахназарян.

По его словам, если это будет предложение со стороны ЕС или НАТО, то Баку будет готов вступить в эти структуры, если предложение будет исходить со стороны России, то он готов будет вступить в любой интеграционный проект, где есть интересы Москвы.

«Думаю, что в апреле у Азербайджана подобные намерения были. Они считали, что если начнут войну и займут определенные территории, то взамен молчания России пообещали вступить в ЕАЭС», — сказал Мелик-Шахназарян.

Он отметил, что тогда все планы Баку провалились, и сейчас фактически Азербайджан начинает новый торг с Россией, дает новые сигналы и намекает на то, что он готов вернуться к новому диалогу.

«Для Армении это, по меньшей мере, внешняя угроза, если ценой вступления Азербайджана в ЕАЭС будет рассматриваться территория Карабаха. С другой стороны, очевидно, что при наличии нерешенного конфликта ЕАЭС не сможет функционировать полноценно, если там окажутся и Армения, и Азербайджан», — сказал Мелик-Шахназарян.