Спорт, Эхо

Баку примет конгресс FIG

figБаку примет следующий конгресс международной Федерации гимнастики (FIG), который состоится в 2018 году.

Такое решение было принято на 81-м по счету конгрессе организации, проходящем в эти дни в Токио (Япония), сообщается на официальном сайте международной Федерации гимнастики.

Конгресс FIG продлится до ближайшего четверга. Кроме этого, члены конгресса единогласно проголосовали за принятие в состав организации шести национальных федераций.

Новыми членами FIG стали национальные федерации Арубы, Камеруна, Фиджи, Сент-Винсента и Гренадин, Американского Самоа и Островов Кука.

Также в ходе заседания был одобрен четырехлетний план развития организации с 2017 по 2020 год, согласно которому, FIG получит значительное увеличение финансирования со стороны МОК.

В последующие дни состоятся выборы нового президента международной Федерации гимнастики, которую последние 20 лет возглавлял итальянец Бруно Гранди.

На этот пост претендуют президент Европейского гимнастического союза француз Жорж Гельзек и генеральный секретарь Японской ассоциации гимнастики Моринари Ватанабэ.

В 2019 году в Баку также пройдет чемпионат миpа по художественной гимнастике, котоpый будет носить лицензионный хаpактеp в преддверии Олимпийских игр в Токио в 2020 году.