Экономика, Эхо

Всемирный банк готов поддерживать Азербайджан

world-bank-vsemirniy-bankЭ.РУСТАМОВА

Всемирный банк выразил готовность поддержать Азербайджан в финансовых вопросах. Диалог  между Азербайджаном и ВБ длится довольно долгое время. За все время сотрудничества стороны  успешно реализовали 40 проектов в различных областях.

В настоящее время ВБ большое внимание  уделяет вопросу сокращения проблемных кредитов в банках Азербайджана. По словам  отечественного эксперта, в этом вопросе пока не наблюдается успехов.

Как заявил в интервью Echo.аz председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман  Агаев, Всемирный банк косвенно занимается реформированием систем управления различных  отраслей Азербайджана.

«У Азербайджана имеется небольшой внешний долг. Мы зарекомендовали себя, как порядочная и  стабильная страна. Правительство своевременно погашает задолженность, поэтому многие  международные финансовые организации и экономическисостоятельные государства не боятся  оказывать нам финансовую помощь. Сегодня наша страна переживает нелегкие времена, есть  много проблем, которые упираются в финансирование. Но пока мы в состоянии обходиться без  чьей-либо помощи. Внутренние проблемы решаются за счет финансовых резервов», — сказал он.

По словам Агаева, есть ряд  государственных программ, которые нуждаются в технической поддержке.

«Под этим понимается  прежде всего нехватка профессиональных кадров в определенных отраслях и отсутствие  программных обеспечений. В настоящее время ВБ оказывает техническую поддержку  финансовому сектору АР. Для этого у них есть соответствующая команда, которая помогает  развитию банковского сектора. Всемирный банк готов продолжить оказывать помощь. Кредит  будет выделен по очень низким процентам. ВБ всегда предлагает нам выгодные условия, поэтому  правительство готово расширить сотрудничество, как по части текущих программ, так  и перспективных новых проектов», — сказал он.

Кроме того, эксперт отметил, что ВБ готов оказать финансовую помощь в ряде сфер. В частности, в  банковском и сельскохозяйственном секторах, и помочь решить социальные вопросы.

«В  настоящее время эксперт занимается решением банковских проблем. К сожалению, ВБ пока не  удается снизить объем просроченных кредитов. Проблема как была актуальной, так и остается по  сей день злободневной», — сказал он.

Заметим, на днях Всемирный банк включил Азербайджан в список стран со  средневысокими доходами.

Как передает Report, в этот список вошло 55 стран  мира.  По информации, Азербайджан находится в одном списке с Грузией, Турцией и  Россией. В свою очередь, Армения находится в списке стран со средненизкими  доходами. Вместе с Арменией в этот список вошли 52 страны мира.

Отметим, что ВБ выделяет 4 группы стран по данной категории. Помимо двух  указанных, отдельно выделяется группа стран с низкими доходами, состоящая из  31 страны. В группе с высокими доходами указаны 82 страны. Напомним, что в  список входят 200 стран.

При этом, в июньском отчете Всемирный банк снизил прогноз по экономике  Азербайджана. Банк прогнозирует спад ВВП Азербайджана в 2016 году на  уровне 1,9%. В январском выпуске отчета Всемирный банк прогнозировал  рост экономики Азербайджана на 0,8%.

В последнем отчете отмечается,  что экономика Азербайджана в 2017 году вырастет на 0,7%, в 2018 году — на  1,3%. В предыдущем отчете рост экономики Азербайджана  прогнозировался в 2017 году на 1,2%, в 2018 году — на 2,7%.