Политика, Эхо

Армению вновь признали агрессором

oic_logoБ.САФАРОВ

В рамках 43-й сессии Совета министров иностранных дел (СМИД) стран-членов Организации Исламской Сотрудничества (ОИС) в столице Узбекистана Ташкенте были приняты резолюции в связи с агрессией Армении в отношении Азербайджана и разрушением памятников исламской истории и культуры на оккупированных армянами территориях Азербайджана.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, в резолюциях была выражена серьезная обеспокоенность в связи с оккупацией 20% земель Азербайджана в результате агрессии Армении, продолжением этой оккупации, изменением со стороны Армении физического, демографического, экономического, социального и культурного факторов, а также институциональной структуры и статуса Азербайджана, уничтожением, разграблением и присвоением частной собственности на оккупированных территориях и незаконной эксплуатацией, торговлей природных ресурсов на этих территориях.

В документе делается призыв Совбезу ООН признать Армению в качестве агрессора, и в соответствии с 7-м пунктом Устава организации, принять необходимые меры. А также содержится просьба к государствам-членам не допускать использования своей территории в качестве транзита для транспортировки в Армению оружия и военной техники.

Принято решение, согласно которому во время голосования в Генассамблее ООН постоянные миссии государств-членов в ООН выразят полную поддержку территориальной целостности Азербайджана.

В принятом документе под названием «Разрушение памятников исламской истории и культуры на оккупированных азербайджанских территориях в результате агрессии Армении в отношении Азербайджана» говорится, что исторические, культурные, археологические, антропологические и этнографические памятники, материально-культурные образцы на оккупированных Арменией азербайджанских землях являются неотъемлемой частью исламского наследия. Уничтожение этого наследия со стороны Армении подверглось резкой критике. Также к Армении выдвигается требование не представлять на международных туристических выставках и мероприятиях историческое и культурное наследие Азербайджана как свое.

Напомним, на 43-м заседании СМИД ОИС Азербайджан представлял министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров.

В рамках ОИС принято множество резолюций в пользу Азербайджана, отвечающих нашим национальным интересам, напомнил Echo.az профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов.

ОИС неоднократно осуждала Армению за агрессию, оккупацию территорий Азербайджана, нерешенность карабахской проблемы.

«И вполне логично, что данная линия была продолжена. Принят очередной документ, осуждающий Армению. Мы высоко ценим деятельность ОИС, она придерживается норм международного права. Ее деятельность отвечает интересам нашего государства. Нам необходимо еще теснее продолжить сотрудничество с ОИС. Даже если эти резолюции и не приводят к решению вопроса, они создают определенный фон, общественное мнение и работают на интересы нашей страны», — отметил Ф.Садыхов.

Все участники 43-й сессии поддержали необходимость распространения знаний о просвещенном Исламе как важном инструменте борьбы с идеологией терроризма, насильственного экстремизма и религиозного фанатизма.

Отдельное внимание было уделено таким вопросам, как обмен опытом по решению вопросов замедления роста экономики, внедрение инновационных технологий, формирование благоприятного инвестиционного и делового климата, реализация долгосрочных взаимовыгодных проектов в приоритетных направлениях сотрудничества и развития инфраструктуры.

По итогам двухдневной работы также утверждены 118 резолюций. СМИД ОИС принял решение о проведении в 2017 году 44-й сессии СМИД ОИС в столице Кот-д‘Ивуара, — Ямусукре.