Политика, Эхо

«Искандеры» и двойные стандарты Запада

iskanderБ.Сафаров

Запад, реагирующий на передислокацию ракет «Искандер-М» на территории РФ не реагирует на  размещение Россией таких же ракет в Армении, сказал в рамках  традиционного «Карабахского часа» сообщил глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз  Ахмедоглу.

По его словам, отношение Запада к дислокации «Искандеров» — парадокс и  неопровержимый образец двойных стандартов по отношению  к Азербайджану.

«Ракеты «Искандер-М» — источник достаточного страха НАТО  и западного мира в целом. Создавая совместные системы обороны, Запад и НАТО хотят усилить контроль над российским воздушным пространством. А способ  предотвратить это — российские ракеты «Искандер-М».  Калининградская область — самая близкая к Европе территория России. РФ размещает «Искандеры» в  Калининграде, на собственной территории, и западный мир  проявляет обеспокоенную реакцию в связи с этим,» — сказал Ахмедоглу.

Кроме того, как отметил политолог, возможно, это лишь простая информация, размещение  «Искандеров» в Калининграде еще не подтверждено.

«Немного ранее информации о размещении «Искандер-М» в  Калининграде эти ракеты были продемонстрированы на  параде в Армении.  До сих пор Запад не подал ни малейшей реакции на это.  Получается парадокс. Россия не может размещать  «Искандеры» на своей территории, но может на территории  Армении. В зону действия «Искандеров» в Армении  попадает и территория страны-члена НАТО — Турции,» — сказал Ахмедоглу.

Как отметил политолог, такое  отношение Запада к Армении проявлялось не раз.

«В  октябре 2011 года Молдова продала Армении ракет на 5  миллионов, а также современные системы их запуска и  шахты. Договор подписал премьер Молдовы В. Филат. Это  вооружение переправила в Армению украинская  авиакомпания. Эта компания, занимающаяся переброской  оружия в Ливию, в то время была арендована Латвией.  Украинский самолет доставил молдавское оружие в Армению  через территорию Украины и Грузии. Украина, Молдова и  Грузия — члены ГУАМ. Латвия придерживается антироссийской  позиции, а Армения — форпост России.  Фактически все члены ГУАМ поработали против  Азербайджана — страны, которая является их партнером по  этой организации,» — сказал Ахмедоглу.

«Они поучаствовали в вооружении  Армении — страны, которая считает РФ стратегическим  союзником, разместившей у себя российские войска.  Дальнейшие события известны: ГУАМ ослабла. В период  своего председательства в ОБСЕ Украина не смогла  сделать приоритетом поддержку превалирования принципа  территориальной целостности в ходе урегулирования  конфликтов на пространстве СНГ, в особенности  нагорно-карабахского конфликта. Через какое-то время  произошли украинские события, была нарушена  территориальная целостность самой Украины.  А программа ЕС «Восточное партнерство» и ГУАМ полностью  обанкротились,» — добавил политолог.

По его словам, Армения же после закупки этого  вооружения провела как минимум два раза военные учения  на своей территории с использованием этого вооружения.

«Темой военных учений было разрушение этими ракетами  трубопроводов Азербайджана, транспортирующий нефть и  газ на Запад. Происходящее сегодня в мире показывает,  что Запад не в состоянии дать адекватную реакцию на все  это. Однако, Кавказ, в том числе нагорно-карабахский конфликт, ближе к Западу с географической точки зрения, чем сирийский конфликт,» — сказал Ахмедоглу.