Политика, Эхо

Папа Римский пошел против политики армян по Турции

pope-francis-papa-rimskiy-francisБ.Сафаров

Недавний визит Папы Римского в регион в контексте нагорно-карабахского урегулирования в пользу Азербайджана и против  Армении, считает глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз  Ахмедоглу.

«Единственное преимущество, данное Папой  Римским Армении, стало то, что он отделил свой визит в  Армению от визита в Южный Кавказ и совершил его раньше.  Будучи в Армении, Папа Римский не использовал термин  «геноцид армян». Использованный им термин «геноцид» был  общим», — сказал М.Ахмедоглу в рамках традиционного «Карабахского часа».

Он отметил, что во время религиозного мероприятия 12 апреля 2015 года в  Ватикане Папа Римский наряду с ассирийцами, греками  использовал также термин «геноцид армян».

«Однако затем  под влиянием Турции он отказался от использования  термина «геноцид армян». Главной целью визита Папы  Римского в Армении был прозелитизм. По мнению Папы  Римского, армяне не обладают стабильным  вероисповеданием. Поэтому большинство армян по  возможности надо привлечь к католицизму. Папа Римский  пошел против политики армян по Турции. Он, будучи в  Армении, выпустил двух голубей мира в сторону Турции.  Это — намек на урегулирование армяно-турецких отношений  мирным путем,» — сказал Ахмедоглу.

По его словам, Армения же не намерена нормализовать  отношения с Турцией. »

«Главная цель армян — наказать Турцию во что бы то ни стало. Папа Римский дал всему  миру месседж, что азербайджанское общество не является  мононациональным обществом. Этим самым он  продемонстрировал положительное отличие  азербайджанского общества от армянского. Торжественная  встреча Папы Римского в Азербайджане после визита в  Грузии, в любом случае, еще больше облегчает восприятие  христианским миром положительных результатов, связанных  с Азербайджаном. Как общие, так и частные подробности  визита Папы Римского в Азербайджан продемонстрировали  очень большую важность для христиан всего мира Азербайджана как мусульманского государства,» — сказал Ахмедоглу.