Политика, Эхо

Азербайджан призывает остановить распространение исламофобии

elmar-mammadyarovБ.САФАРОВ

Азербайджан призывает активизировать усилия по  предотвращению распространения исламофобии. Об этом  заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров,  выступая на очередном заседании Совета министров  иностранных дел Организации исламского сотрудничества в  Ташкенте.

Он выразил сожаление в связи с беспомощностью  международного сообщества в эффективном решении  проблемы исламофобии.

«Мы должны прилагать максимум усилий для предотвращения  распространения этих тенденций. В этом контексте мы  приветствуем предпринимаемые ОИС меры и призываем все  страны объединить усилия», — сказал глава МИД.

По его  словам, военные конфликты, террористические акты,  миграционный кризис, катастрофическая гуманитарная  ситуация в ряде стран, распространение искаженной  информации о религии продолжают оставаться препятствием  для мира и безопасности в и без того не стабильном  мире, сказал Мамедъяров.

К сожалению, с этими  проблемами столкнулось и большинство стран-членов ОИС,  сказал министр.  Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана назвал  экстремизм и терроризм главными факторами возникновения  исламофобии.

Для предотвращения угрозы терроризма и  различных вызовов необходимо принять меры для  урегулирования затянувшихся конфликтов, сказал  Мамедъяров.

По его словам, Азербайджан осуждает все  формы и проявления терроризма. Глава МИД также выразил  признательность ОИС за поддержку позиции Азербайджана в  армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

Мамедъяров отметил, что Армения, игнорируя  мировое сообщество и грубо нарушая международное право,  занимает деструктивную позицию в переговорном процессе  по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

«Азербайджан еще раз благодарит ОИС за принципиально  осуждающую позицию в связи с армянской оккупацией, с  печально известной этнической чисткой на оккупированных  азербайджанских землях, оккупацией азербайджанских  территорий. Мы высоко оцениваем создание Контактной  группы ОИС в связи с агрессией Армении в отношении  Азербайджана. Верим, что работа этой Контактной группы  внесет вклад в выполнение соответствующих резолюций ОИС  и ООН. Также эта работа поможет согласовать совместные  и индивидуальные усилия в этом направлении».

Отметим, что вчера в Ташкенте стартовала 43-я сессия  Совета министров иностранных дел Организации исламского  сотрудничества. В заседании участвуют главы  внешнеполитических ведомств 26 стран-членов организации.