Экономика, Эхо

Альтернативная энергетика Азербайджану сейчас «не по зубам»

alternative-energy-green-energy-alternativnaya-energetika-5Э.РУСТАМОВА

В Баку стартовал VII Международный форум «Энергия для устойчивого  развития». В ходе мероприятия председатель Государственного агентства по  альтернативным и возобновляемым источникам энергии Аким Бадалов заявил, что  Азербайджан увеличит долю альтернативных  источников энергии до 20% к 2020 году.

Отечественный эксперт заявил, что в  нынешних условиях это невозможно.  По словам А.Бадалова, в прошлом году в Азербайджане 2 млрд. кВт/час энергии  было произведено в секторе альтернативной энергетики.

А.Бадалов отметил, что доля альтернативных источников энергии в  энергобалансе страны в настоящее время равна 16%, к 2020 году ее планируется  увеличить до 20%, а к 2030-му — до 25%.

Отметим, что Бадалов также заявил, что Азербайджан планирует уменьшить газовые  выбросы на 35% до 2030 года.

Как заявил в интервью Echo.аz председатель Ассоциации инженеров и  специалистов энергетики Азербайджана Расул Сулейманов, сейчас для страны неподходящее время бросать ресурсы на развитие альтернативной энергетики.

«Подготовка национальной Программы развития альтернативных и возобновляемых  источников энергии до 2020 года началась около трех лет назад. С тех пор  ежегодно чиновники делают заявления о том, что к 2020 году увеличат долю  альтернативных источников энергии до 20%. Сроки сокращаются, но мы даже  близко не подошли к этой цифре,» — сказал Сулейманов.

«Большинство  экспертов делают ставки — сумеет ли правительство за три года найти средства  для реализации намеченных целей. Дело в том, что увеличение доли  альтернативных источников энергии на 20% составляет около 1400 МВт. 1 кВ.  составляет 600 евро, а это означает, что для повышения производства энергии  потребуется финансирование в размере свыше 800 млн. евро,» — сказал он.

По словам эксперта, в настоящее время  не представляется возможным выделить такую сумму из  государственного бюджета.

«Возможно, если правительству удастся найти  инвесторов, то проект получится реализовать. Но это практически невозможно,  поскольку частным инвестором не рентабельно работать на азербайджанском  рынке. Большинство инвесторов ставят перед  правительством жесткие и неприемлемые условия. В частности, услуги по  поставке альтернативной энергетики предоставлять населению АР будут  исключительно их организации, и стоимость электричества будет в разы дороже,  чем тарифы, установленные Тарифным советом Азербайджана.  Естественно, на такие условия государство не подпишется», — сказал он.

При этом эксперт заметил, что энергосистемы населения не приспособлены под  альтернативные источники энергии.

«Строительство соответствующей  инфраструктуры также потребует немалых средств. Срок окупаемости ветряных  генераторов или солнечных панелей 10-25 лет,» — сказал он.