Экономика, Эхо

О водной безопасности Азербайджана

vodoxranilishe-voda-water-reservoirЭ.РУСТАМОВА

В последние дни выпало большое количество осадков в Баку и на Абшеронском  полуострове. Дождь не прекращался практически двое суток. Многие улицы  столицы были затоплены.

Канализационные системы не справились с таким  количеством осадков, в результате Баку превратился в Венецию. Даже на  центральных улицах уровень воды достиг 30-40 см. Стоит отметить, что в  некоторых регионах страны также выпало большое количество осадков.

Между тем  зарубежные эксперты заявляют, что природные  осадки можно использовать для пополнения водохранилищ. Но насколько это  реально сделать, и есть ли в этом необходимость у Азербайджана?

Как напомнил в интервью Echo.Az председатель Общественного совета при  Министерстве экологии и природных ресурсов Тельман Зейналов, многие  водохранилища пополняются за счет большого количества выпавших осадков.

Однако на сегодняшний день в Азербайджане достаточное количество  искусственных водоемов, поэтому нет необходимости в дополнительном  строительстве.

«Тем не менее, правительство не останавливается на достигнутом. Практически  ежегодно в регионах страны строят водохранилища. Много воды не бывает,  поэтому «лишние» водохранилища не помешают. Тем не менее, я не считаю, что  необходимо в Государственной программе по развитию страны увеличить  количество искусственных водоемов. Если какой-то  отдельный регион будет нуждаться в нем, то правительство примет это во  внимание и предпримет соответствующие меры», — сказал он.

Зейналов отметил, что в настоящее время изменяется  климат, и в некоторых местах, где раньше не нужно было  поливать сельскохозяйственные поля, теперь возникает необходимость в поливе,  и наоборот.

«Стоит отметить, что под строительство водохранилищ используют  земли, находящиеся вдоль рек. Соответственно, эти земли затопляются и  изымаются из сельскохозяйственного оборота. Их еще называют пойменными  землями. А ведь вдоль рек расположены более плодовитые земли, нежели в других  местах. Соответственно, создание  новых водохранилищ приводит к не совсем рациональному использованию  сельскохозяйственных земель, учитывая, что их и так мало», — сказал он.

Как ранее заявила Echo.az председатель Движения зеленых Азербайджана Фарида  Гусейнова, что обычно гидроэлектростанции строят в тех местах, где очень  крутые склоны и не бывает ущелий. В Азербайджане такого нет, поэтому  получается, что в стране затопляется больше территорий.

«Основная масса  водохранилищ создается ради гидроэлектростанций, а не для полива», — отметила  она.

Как сказала Ф.Гусейнова, на юге и юго-западе, например, такие районы, как  Саатлы, Имишли и другие, считаются засушливыми.

«Но, например, создавать там  водохранилище было бы неверным шагом, так как из-за сильной засухи там даже  реки испаряются. Поэтому там сельское хозяйство  специализируется на растениях, не требующих полива. В связи с этим сегодня  создавать новые водохранилища нет смысла, так как исчезают плодородные  сельскохозяйственные  земли. Что касается запасов воды, то этого пока достаточно, учитывая наличие  полноводных рек Куры и Араза, а также большое количество водных каналов и уже  имеющихся водохранилищ», — заключила эксперт.