За рубежом, Эхо

Взрыв в Сухуми признан терактом

abxaziaНУРАНИ

Из Сухуми, столицы оккупированной Россией грузинской Абхазии, вновь приходят  драматичные сообщения. Накануне утром неизвестный мужчина подорвался на территории  комплекса Абхазского гостелевидения, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на агентство  Sputnik-Абхазия и «министра внутренних дел» недопризнанной «республики».

«На территории телевидения подорвался человек. Явно было видно, что у него была бомба  с поражающими элементами. Вероятно, что он не один был. Ведется оперативная работа.  Работают все силовые структуры Абхазии», — заявил Аслан Кобахия.

Позднее агентство  «Абхазия-Информ» со ссылкой на «республиканское МВД» сообщило, что у террориста  могли быть сообщники. В ведомстве призвали жителей быть бдительными и сообщать  силовикам о подозрительных предметах и людях. А «Нужная газета» интригующим тоном  добавила, что у мужчины, который устроил взрыв, нашли списки и фотографии объектов,  расположенных в центре Сухуми.

Затем «прокуратура Сухума» возбудила уголовное дело по статье «терроризм» по факту  взрыва у здания «Абхазской гостелерадиокомпании (АГТРК)». Об этом сообщает агентство  «Апсныпресс» со ссылкой на прокурора Сухума Руслана Тыркба, передал «Росбалт».

Затем появились и некоторые подробности, которые — по крайней мере теоретически —  должны были успокоить жителей Сухуми. Смертником, который накануне подорвал себя у  здания телецентра в Сухуми, оказался соратник погибшего в Донецке боевика Арсения  Павлова по прозвищу «Моторола». Об этом сообщили в так называемом «министерстве  внутренних дел» самопровозглашенной Абхазии, передает региональное СМИ Caucasus  Times.

Сообщается, что смертник Сергей Торосенко входил в группировку  ликвидированного в Донецке Моторолы, отмечает РБК-Украина. По словам источника,  погибший на территории телецентра имел сообщников, их поисками занимаются  «следственные органы» Абхазии.

Также сообщается, что соратник Моторолы подорвался  случайно у входа в телецентр. У террориста обнаружили рацию и карту местности с  отмеченными «учреждениями». Кроме того, издание сообщает, что ранее Моторола  проходил лечение на территории Абхазии и у него произошел конфликт с местными.  Как отмечают эксперты, возможно, конечно, что Торосенко действительно совершил  «самоподрыв».

Но точно так же не исключено, что его, как принято говорить в таких кругах,  «укусила собственная работа»: история политического террора знает немало случаев,  когда террористы подрывались на собственных «адских машинах» при попытке их  установки, хотя становится «смертниками» не собирались.  Другой вопрос, будет ли нынешний теракт расследован до конца. И вот тут есть серьезные  сомнения.

Еще по горячим следам взрыва в Сухуми агентство «Спутник-Абхазия» привело мнение  известного российского политолога Андрея Епифанцева. По его словам, существуют, по  меньшей мере, три версии взрыва на территории «Абхазской гостелерадиокомпании»,  однако ни одна из них по тем или иным причинам не состоятельна, а произошедшее в  высшей степени странно. Эксперт подчеркнул, что в Абхазии, с минимальным  исключением, ранее не было террористических проявлений.

Более того, в стране слабо  проявляется радикальная религиозная активность. По мнению кавказоведа, несмотря на  это, «у всех на слуху» будет именно исламская версия.

«Абхазия не является местом  столкновений мусульманского мира и других религий. В этом смысле обстановка в стране  достаточно спокойная. Терактов на религиозной почве никогда не было, — отметил  Епифанцев. — Говорить о превосходстве какой-либо религии в Абхазии просто  бессмысленно. Это не окажет воздействия. Поэтому я теряюсь в догадках. Все причины,  которые будут разрабатываться следствием, маловероятны».

Прорабатывается и такая  версия: возможно, за террористическим актом стоит Грузия. Обострение обстановки в  Абхазии по понятным причинам «принято связывать с действием грузинских властей»,  подчеркнул политолог. Однако, добавил он, Грузия никогда ни при каких обстоятельствах  не будет использовать метод террора.

«Есть вероятность, что это разборки кланов или  бизнеса. В Абхазии такие вещи периодически происходят, но не с использованием  взрывных устройств. Подрыв — традиционная форма совершения терактов, — продолжил  кавказовед. — Можно в этом контексте вспомнить покушения на жизнь предыдущего  президента Абхазии и решить, что и это межвластные разборки. Можно связать  случившееся с позицией нынешней власти, но и тут вероятность крайне мала».

Однако здесь как минимум нелишне вспомнить еще об одной особенности жизни в этой  «недопризнанной республике». Еще в начале 2014 года российская «Новая газета»  отмечала: «Что случилось в Абхазии? Очень простая вещь: непризнанная республика жила  на деньги Москвы, а деньги — кончились. В этом году Абхазия рассчитывала на 12 млрд  рублей. Получила пока только — два. Анквабу, видимо, хватило. А народу, видимо, нет».

По  ее словам, «Абхазия — благословенный край, край Сандро из Чегема, и вот в этом  благословенном краю, под сенью нынешнего Кремля, нет ни-че-го. Развал и разруха.  Сельское хозяйство кончилось, табак погиб, туристы — нищий сегмент, который живет в  разваливающихся советских санаториях и заказывает в пляжном кафе один шарик  мороженого на двоих, даже кукуруза стала привозной, это в Абхазии-то, где национальная  еда — мамалыга. Еще — варварская вырубка лесов, ценных пород, как в какой-нибудь  Папуа-Новой Гвинее, с экспортом в Турцию, но и этот бизнес заканчивается: все  повырубили».

И самое главное, по ее словам, «Кремль сделал все, чтобы никаких денег,  кроме российских субсидий, в Абхазии не было. А потом, в условиях надвигающегося  кризиса, Кремль просто решил на Абхазии сэкономить. И деньги стали иссякать. Анквабу  хватает, а народу — нет. И оппозиция собирает многотысячные митинги на тему: «Хватит  делить Анквабу, дайте делить нам». Подсадили регион на героин и не дают героина. И это  — еще до Украины и будущего экономического кризиса».

А в таких условиях, добавим от себя, за власть — и контроль над дотациями из Москвы —  дерутся с тем же ожесточением, что и за миску гуманитарного риса в лагерях беженцев в  районе африканских Великих Озер. И «Новая газета» писала о том, что в непризнанной  «республике» кончились деньги, как раз в разгар весьма драматичных событий, которые и  закончились отставкой Анкваба и приходом к власти Рауля Хаджимбы.  Только вот денег, в особенности на фоне санкций, падения цен на нефть и т.д., у Москвы не  прибавилось.

В Абхазии это, по понятным причинам, почувствовали сразу. А значит, борьба  за «власть» в непризнанной «республике» идет с прежним ожесточением.  И вот тут уже лучше не забывать, что еще в разгар противостояния с Анквабом Рауль  Хаджимба весьма прозрачно напоминал на свои связи на Северном Кавказе.

Об этом не  очень принято говорить вслух, но в 1993 году на стороне Абхазии против Грузии — и при  солидной поддержке со стороны России — воевали многие «полевые командиры», которые  потом принимали участие в чеченской войне, вплоть до Шамиля Басаева. И если теперь «в  краю Сандро из Чегема» появляются еще и союзники «Моторолы», то такой коктейль во  всех смыслах взрывоопасен.