Политика, Эхо

«Карабахские армяне должны поверить азербайджанским властям…»

armenia-azerbaijan-karabakh-russiaДж.Алекперова

Как заявил Echo.az политолог, историк Парвин Дарабади,  вчера президент Азербайджана заявил, что в карабахском вопросе может  быть компромисс по вопросам самоуправления.

«То есть, если будет  достигнута договоренность, в будущем может появиться Карабахская  автономная республика. Но, безусловно, при условии освобождения  территорий за пределами Нагорно-Карабахской автономной области,» — отметил Дарабади.

«Если Карабаху будет предоставлена автономия, то формально подчиняться  население будет официальному Баку, но у них будет своего рода  самоуправление в рамках законодательства АР. Конечно, вопросы внешней,  денежной политики… будут решаться в Баку», — отметил он.

По его словам, в идеале армяне и азербайджанцы будут жить вместе,  обладать равными правами, как это было до конфликта.

«Я думаю, что когда  все страсти вокруг конфликта улягутся, можно будет говорить о совместном  проживании. Ведь до этого, оба народы могли сосуществовать. Для этого  карабахские армяне должны поверить азербайджанским властям, а наша  сторона заверить в том, что будет их защищать и предоставит такие же  права, как и азербайджанцам. Но, безусловно, в том случае, если эта территория получит автономию «, — пояснил он.

Между тем, президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью российским СМИ заявил следующее: «Может быть компромисс по вопросам самоуправления, в будущем, если мы  договоримся, это может быть автономная республика. Армянское  руководство это прекрасно знает, просто они манипулируют общественным  мнением, создают образ врага, извращают суть переговорного процесса,  представляют таким образом, что Азербайджан хочет чуть ли не уничтожить  армянское население или изгнать его. Это не так.»

Глава государства подчеркнул, что на большее Азербайджан не пойдет, т.к.  вопрос территориальной целостности страны не является предметом  дискуссии.

«Как видится нам решение конфликта: конечно, территориальная  целостность Азербайджана не является предметом дискуссии и не может, мы  никогда не согласимся на предоставление Нагорному Карабаху  независимости, и армянская сторона прекрасно об этом знает. Но разумный  компромисс возможен: обеспечение безопасности населения Нагорного  Карабаха, их жизнедеятельности, самоуправления, осуществления различных  инвестиционных проектов со стороны Азербайджана. И мирное  взаимодействие между двумя народами при условии освобождения  территорий за пределами Нагорно-Карабахской автономной области», —  сказал президент.

По его словам, все это созвучно с теми предложениями, над которыми в  настоящее время идет работа, и которые выдвигают посредники. И.Алиев  подчеркнул, что главной причиной нерешенности конфликта является  блокировка Арменией продвижения переговорного процесса.  И.Алиев также отметил, что позиция официальных властей Азербайджана  заключается еще в том, что азербайджанские беженцы должны вернуться  туда, откуда их изгнали.

«Потому что жили они давно там: армянское  население 200 лет, азербайджанское намного больше, но дело даже не в этом.  Например, в Шуше 95% населения были азербайджанцы, они все изгнаны, их  дома либо захвачены, либо разрушены, сейчас в их домах там живут другие  люди. Этому нужно положить конец. Армянское население Нагорного  Карабаха как жило там, пусть и живет, мы же не против», — отметил глава  государства.

«Без нормализации отношений с Азербайджаном в этом регионе не может  быть развития, они (армяне — ИФ) будут жить постоянно под определенным  давлением, думая, что вдруг что-то произойдет. Мы хотим мира в регион и  наша позиция достаточно конструктивна, но мы хотим свои территории.  Армения хочет мира, но она не хочет отдавать чужие территории. Вот в этом  разница»,- сказал И.Алиев гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию  Киселеву.