Спорт, Эхо

Азербайджанский киберспортсмен стал вице-чемпионом мира

cybersport-azТ.ЗАКАРИЯ

Впервые в истории Азербайджана наш спортсмен стал призером чемпионата мира по  киберспорту.

Кямран Гасымлы стал обладателем серебряной медали мирового первенства  по киберспорту, который проходил в Джакарте (Индонезия), в дисциплине HearthStone  (известная компьютерная карточная игра на основе игр World od Warcraft, имеющая  многомиллионную аудиторию, ее также называют карточными шахматами), сообщил  Eсho.az руководитель Федерации киберспорта Азербайджана Рамиль Алиев.

В групповой стадии наш киберспортсмен занял второе место в своей подгруппе,  опередив представителей Македонии, Финляндии, Австралии, Швейцарии, и пропустил  вперед лишь корейского участника.

Именно последний нанес нашему соотечественнику  единственное поражение в групповой стадии. В активе Кямрана Гасымлы оказалось  четыре победы против пяти у корейца.

В четвертьфинале наш соотечественник одержал победу над шведским киберспортсменом  Уильямом Сьоеблом со счетом 3:2, а в полуфинале он нанес поражение представителю  Китая Йонгхао Лю с таким же счетом.

В финале же Кямран Гасымлы уступил  представителю Австрии Рафаэлю Ичирену со счетом 2:3.  Заметим, что помимо личного зачета в игре HeathStone, Азербайджан также был  представлен в командных дисциплинах CounterStrike: Global Offensive (5×5) и League of  Legends (5×5).

В итоговом зачете чемпионата мира Азербайджан занял пятое место.

Стоит отметить, что чемпионат мира по киберспорту проводится под эгидой  Международной Федерации киберспорта, и в прошедшем в Джакарте мировом первенстве  приняли участие 320 киберспортсменов из 32 стран мира.