Экономика, Эхо

Приватизационные паи Азербайджана не представляют ценности

privatization2Э.РУСТАМОВА

15 ноября Госкомитет по вопросам имущества Азербайджана проведет аукцион по приватизации  73 объектов госимущества. Стоимость этих объектов составляет от трех тысяч до  2,7 миллиона манатов. Объекты будут выставляться на продажу за наличные.

Как  заявил эксперт, в руках граждан сосредоточено слишком малое количество  приватизационных чеков, за счет которых можно было бы приобрести гособъекты.

В интервью Echo.аz председатель Центра исследований устойчивого развития  Нариман Агаев сказал, что правительство распродает свои объекты, прежде всего, с целью пополнения госбюджета.

«С 1996 года в Азербайджане начали выпускать приватизационные паи. Всего  населению были розданы свыше 30 миллиона приватизационных чеков. Большая их  половина была списана в ходе первой приватизационной программы.  Я в числе тех лиц, которые при первой возможности обменял чеки.  Стоит отметить, что за это время было зафиксировано немалое количество  мошенничества при покупке и продаже чеков. В стране существовал некий  «черный рынок». К счастью, сейчас такой проблемы нет. Возможно,  из-за того, что сегодня приватизационные паи не представляют большую ценность.  На сегодняшний день в руках граждан сосредоточено небольшое количество  приватизационных чеков. Население хранит и коллекционирует паи, как  историческую память», — сказал он.

«Что касается аукциона по приватизации госпредприятий,  которое состоится в стране меньше чем через месяц, то продажа государственных  объектов будет осуществляться за счет наличных средств. Правительство  распродает свои объекты, прежде всего, с целью пополнения госбюджета.  Конечно, если покупатель будет иметь  весомое количество зарегистрированных государством чеков, то возможно будет  что-либо приобрести. Но приобрести хороший объект возможно будет за наличные  деньги», — отметил эксперт.

На аукцион по приватизации Государственного комитета по вопросам имущества  Азербайджана 15 ноября 2016 года будут выставлены 73 госпредприятия и  объекта. Об этом говорится в сообщении ведомства, передает Trend.

Выставленные на приватизацию предприятия действуют в сферах хлопководства,  агрохимии, транспорта, строительства и других областях. Эти предприятия  находятся как в Баку, так и в других регионах страны.

На приватизацию выставлено 51 малое госпредприятие и объекты, в том числе  нежилые участки, площадь которых варьируется от 10 до 1 700 квадратных  метров. Стоимость этих объектов составляет от трех тысяч до 2,7 миллиона  манатов. Торги пройдут в Центре по проведению аукционов Государственного  комитета по вопросам имущества.

Напомним, в апреле 2015 года Госкомитет по имущественным вопросам  Азербайджана обратился в правоохранительные органы в связи с принятием мер в  отношении лиц, занимающихся мошенничеством с приватизационными чеками на  «черном рынке».

Несмотря на то, что приватизационные чеки уже более четырех  лет, как выведены из оборота, на «черном рынке» в различных регионах страны  осуществляются операции по их покупке и продаже. В последнее время также  целенаправленно распространяются слухи о  повышении стоимости этих приватизационных чеков.  В принятой в свое время Госпрограмме были определены правила и сроки  использования чеков (ваучеров) в процессе приватизации.

Но эти сроки давно  истекли, и в рамках законодательства определены другие способы приватизации,  сообщили в понедельник Trend в Госкомитете.  Приватизационные паи (один пай — четыре чека) были введены в обращение в  Азербайджане с января 1996 года в два этапа. Всего населению были розданы  31,9 миллиона приватизационных чеков. В соответствии с законодательством,  каждому гражданину страны, родившемуся до первого января 2007 года, было  выдано безвозмездно по четыре приватизационных чека.

Приватизационные чеки использовались на специализированных чековых аукционах,  инвестиционных конкурсах, при льготной продаже акций коллективу  приватизированных предприятий. За весь период приватизации было списано около  25,5 миллиона приватизационных чеков, что составляет 80 процентов выпущенных  в обращение чеков. С целью обеспечения более широкого использования  государственных приватизационных  чеков их срок обращения продлевался несколько раз (до 1 января 2002 года, 1  июля 2004 года, 1 января 2008 года и в последний раз — до 31 декабря 2010  года).

С начала 1996 года по октябрь 2003 года в госбюджет поступило около 200 млн.  долларов, из которых около трети — от приватизации малых предприятий. А с  1999 года на приватизацию стали выставляться средние и крупные предприятия, в  основном, посредством инвестиционных  конкурсов. С приходом к власти Ильхама Алиева процесс получил дальнейшее  развитие.

И хотя основная масса предприятий была приватизирована до 2003  года, работа в этом направлении не прекращалась. В 2004 году были продлены  сроки использования ваучеров в связи с тем, что выпущенные в  обращение чеки не были полностью использованы, а также в целях привлечения  инвестиций в экономику страны и улучшения социального благосостояния  населения. Но процесс приватизации в  Азербайджане и сегодня еще далеко не завершен.

По словам эксперта, глобальный экономический кризис подтолкнул правительство  к проведению приватизации.