Культура и Общество, Эхо

Баку погружается в джаз

baku-jazz-festival-2016И.АСАДОВА

Баку погружается в джаз. Осень в столице Азербайджана неизменно ассоциируется в том числе и с традиционным фестивалем джазовой музыки, который уже на протяжении многих лет является одним из главных музыкальных событий нашей столицы.

В этом году фестиваль стартует 22 октября на сцене Международного мугам-центра. Как сообщили Echo.az в пресс-службе Министерства культуры и туризма, официальная часть открытия будет состоять из трех частей — концерта Габриэля Гросси (Бразилия) в мугам-центре, VIP — часть и открытие двух выставок в Rotunda Jazz Club — арт-проекта Вугара Али Jazz Colors и фото-выставки Аркадия Митника.

После 23.00 состоится джем-сейшн с участием Линли Март, Деборы Картер и азербайджанских музыкантов.

Также в день открытия фестиваля во Дворце Гейдара Алиева состоится концерт молодых отечественных джазовых исполнителей jAzzeri Bands.

Программа очередного Baku Jazz Festival выдалась насыщенной и разнообразной и рассчитана на самые различные концертные площадки. Так, в Art Garden 23 октября состоится концерт грузинского джазового музыканта Иракли Коиава.

Шведское трио Plunge даст свой концерт также 23 октября в Международном мугам-центре, и еще один концерт второго фестивального дня состоится в Rotunda Jazz Club с участием Антонио Лизана и его группы. 24 октября на сцене Rotunda Jazz Club выступит Линли Март, бас-гитарист мирового класса, уроженец острова Маврикий, джазовая суперзвезда 90-х.

За годы музыкальной карьеры Линли Март успел «сыграться» со многими мировыми знаменитостями. В 2003 году Март стал постоянным членом ритм-секции Joe Zawinul Syndicate, коллектива великого Джо Завинула, с которым Линли работал до самой его смерти. Также среди самых ярких концертов третьего фестивального дня — выступление Eren Coskuner Quartet и концерт американской джазовой вокалистки Деборы Картер, которая выступит на сцене Международного мугам-центра.

Дебора Картер родилась в США, а росла на Гавайях и в Японии. Часто выступает на джазовых фестивалях, в лучших мировых джаз-клубах, много поет на радио и телевидении, как со своим трио, так и с другими составами и является завсегдатаем бакинского джаз-фестиваля.

26 октября поклонников джаза порадуют своими выступлениями Леван Кемулария (Rotunda Jazz Club) и Торд Густавсен со своим квартетом (Международный мугам-центр). На сцене Кирхи 27 октября в рамках фестиваля состоится концерт заслуженного артиста Азербайджанской Республики, стипендиата государственной президентской премии, победителя Международного джазового фестиваля в Монтре Исфара Сарабского и виртуозного саксофониста, заслуженного артиста Азербайджана Раина Султанова.

В Rotunda Jazz Club 27 октября выступит Себастиан Студницкий — всемирно известный музыкант, композитор, трубач и пианист, которого называют «эстетом звука», путешественником между стилями джаза и классики в инструментальной музыке.

В заключительный день фестиваля, 30 октября, в Rotunda Jazz Club выступит Майя Бараташвили, грузинская джазовая певица, обладательница почетных титулов, призов и дипломов различных фестивалей. У этой талантливой певицы есть все: голос, диапазон, прекрасный свинг, интонация, отличное знание репертуара джазовых исполнителей и великолепная вокальная техника.

Майю Бараташвили ценят и те, кто равнодушен к джазу, — и не только за классику, но и за романсы. Ученица известного музыканта Серго Нацваладзе, много кочевавшего с цыганами, она считается одной из лучших исполнительниц классического романса. Еще раз доказывая уже всеми признанную истину — русские романсы лучше грузин никто не поет.