Точка зрения, Эхо

В поисках инвестиций для Азербайджана

tochka-zrenia-axmed-aliliАхмед АЛИЛИ, эксперт по международному управлению

На прошлой неделе президент Азербайджана провел встречу с Кабинетом министров по  итогам социально-экономического развития страны за последние три квартала 2016 года.

Из заключительной речи президента Азербайджана стало ясно, что приоритетные задачи  для правительства на следующие годы будут в основном связаны с экономической  тематикой. Реформы в экономике страны получают новые импульсы от президента после  каждой встречи с Кабинетом министров.

Это само собой создает нужду в исследовании позитивных откликов из международной  среды. Международная среда должна быть детально проанализирована, и позитивные  моменты должны быть использованы в этой системе, чтобы ускорить экономическое  восстановление страны после двукратной девальвации национальной валюты и  уменьшения доходов страны из-за снижения цен на нефть.

Внешняя инвестиционная  политика выходит на первый план.  В этой статье мы будем анализировать инвестиционный потенциал стран Дальнего Востока: Китая и Японии.

Имея историческую неприязнь друг к другу, инвестиционные политики этих стран очень  похожи: они соперничают. Куда ни вложил инвестиции Китай, Япония следует за ним. В  каком бы регионе ни проявляла свой интерес Япония, Китай также старается проявить  большой интерес к этому же региону.

Япония и Китай имеют свой исторический багаж неприязни. Ничто не может повлиять на  стабильную «антипатию» между Китаем и Японией. Даже закончившаяся «холодная война».  Во всех других частях мира за последние 20 лет этот фактор практически исчез. Но уровень  геополитических отношений, который был между Китаем и Японией, остался на том же  уровне.

Правда, эти страны начали активные экономические отношения, и миру верится, что  в конце это приведет и к улучшению геополитических отношений.  Вражда между Японией и Китаем уходит корнями в японские войны и империалистические  амбиции и споры за территории в Восточно-Китайском море.

После Второй мировой войны  китайско-японские отношения являются одной из самых взрывоопасных ситуаций, которая  всегда может перерасти в большой конфликт в Азии. Несмотря на то, что за последние 20  лет эти страны стали близкими деловыми партнерами, латентное напряжение всегда  остается, вопреки усилиям лидеров с обеих сторон.

Но многие комментаторы верят в то, что  отношения между Китаем и Японией будут оставаться стабильными из-за их сильных  двусторонних сделок. Не малочисленна и та группа, которая предрекает развал отношений  из-за исторического бэкграунда, соперничества и вражды.  В данный момент это соперничество проявляется в Африке.

В августе этого года, во время  Токийской международной конференции по развитию Африки, премьер-министр Японии  Синдзо Абэ пообещал 30 млрд. долларов США из государственной казны и частного  сектора для развития Африки в течение следующих трех лет.

Такие шаги являются весьма  позитивным признаком активных международных усилий в интересах развития Африки. Но  такая позитивность омрачена тем, что Японией движет желание усилить конкуренцию с  Китаем в Африке. Китай имеет намного больше инвестиций в Африке.  Китайские инвестиции в пространстве стран бывшего Советского Союза — вещь не новая.

Страны Центральной Азии уже имеют этот опыт.  Как признаются казахские коллеги в неформальной обстановке: Казахстан уже говорит на  китайском. Русский и английский языки чуть ли не притеснены китайским среди молодежи.  Знание китайского языка стало частью рынка труда.  Наравне с Казахским национальным университетом, где кафедра китайского языка была  впервые открыта в 1989 году, многие учебные заведения Казахстана преподают китайский язык.

Наряду с факультетами китайского языка, страна имеет у себя 4 отделения глобальной  сети институтов «Конфуция» в разных городах. Существуют и другие учебные заведения в  этом направлении.  Проводимый несколько лет назад социологический опрос также показал, что население не  возражает против взаимоотношений с «Поднебесной».

Подводя итог вышесказанного, можно предположить, что инвестиционная активность одной  из этих стран по отношению к Азербайджану приведет к активности другой. И не надо  забывать, что экономики Китая и Японии являются, соответственно, второй и третьей  экономиками в мире по величине номинального ВВП. Если вспомнить историю  южнокорейско-китайских и южнокорейско-японских отношений, можно ожидать гостей из  Южной Кореи тоже.

Также хочется добавить, что интерес, проявленный китайскими и японскими инвесторами,  через определенное время превратится в интерес бизнесменов из других стран.  При этом не надо забывать про турецко-китайские отношения, уйгурский вопрос и  репутацию Азербайджана среди мировой бизнес-элиты.

Азербайджан в прежние времена  показал свои дипломатические способности сотрудничества со сторонами, которые не  ладили друг с другом. Конечно же, история всех бизнесменов, которые вложили инвестиции  в экономику страны, а потом потерпели неудачу — должна быть изучена. Все препятствия по  этому направлению необходимо снять.

В конце Китай, в основном инвестируя в азиатские и африканские рынки, чувствует себя не  вполне уверенно. Китайские рынки являются прекрасной возможностью для местных  производителей, чтобы тренироваться и выйти на более конкурентные европейские и  американские рынки.