Культура и Общество, Эхо

Лекарства в Азербайджане: 10-15% подорожали, 20% вообще исчезли с рынка

apteka-baku-lekarstvo-medicineДж.АЛЕКПЕРОВА

«Курс маната в любом случае будет оказывать влияние на цены на лекарства  в Азербайджане»,  — заявил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития  Нариман Агаев.

«Дело в том, что практически все лекарственные препараты  Азербайджан закупает из-за рубежа. Если же курс нацвалюты упадет,  то соответственно цены на лекарства вырастут. По-другому быть не может»,  — сказал Агаев.

По его словам, к сожалению, в последнее время порядка 10-15% лекарств  выросли в цене, 20% вообще исчезли с рынка.

«Государственное  регулирование цен на лекарственные препараты затронуло не все препараты,  и многих лекарств сегодня просто нет в аптеке.  Практически все витамины выросли в цене, многие вообще исчезли.  Лекарства для диабетиков тоже повысились в стоимости. Препараты,  которые завозили из Швеции, Германии, Швейцарии, Японии и многих  других стран, сегодня уже почти не привозят. В основном лекарства  поступают из России и Украины», — сказал он.

По его словам, государство должно либо усилить контроль, либо отдать все в руки рыночной экономики.

«Шли разговоры, что врачи в рецептах будут  указывать химический состав лекарств, но сегодня все врачи продолжают  писать название препаратов. Эти вопросы пока еще полностью не нашли  свое решение», — отметил он.

Между тем, как ранее сказал журналистам заместитель премьер-минстра  Али Ахмедов, Азербайджан сформировал механизм для покупки лекарств  из-за рубежа, на который не оказывает влияние колебание курса маната,  передает Trend.

«Надеемся, что впоследствии серьезных изменений в курсе маната не  произойдет. Но даже в таком случае это не вызовет серьезных проблем для  импортеров лекарств. Для этого у нас уже сформирован [соответствующий]  механизм. Из-за изменений курса маната были определенные проблемы, но  этот вопрос был своевременно решен», — сказал вице-премьер.

По его словам, государственные и финансовые структуры на основе  фиксированного курса, независимого от курсовых колебаний маната,  обеспечили компании валютой, чтобы они смогли свободно без финансовых  затруднений импортировать лекарства в Азербайджан.

Отметим, что в прошлом году в Азербайджане началось государственное  регулирование цен на лекарственные препараты. Подобный подход  обеспечил множество преимуществ.

Во-первых, государственное  регулирование дало возможность установить единые цены на одни и те же  лекарства в разных аптеках. При этом отпала необходимость искать в  аптеках лекарства по низким ценам. Во-вторых, лекарства, цены на которые  регулирует государство, в несколько раз дешевле тех, на которые  госрегулирование еще не введено.

В настоящее время в Азербайджане  снижены цены на 9,850 наименований лекарств.  Однако, ранее прошла информация о том, что в Азербайджане будут  внесены изменения в правила регистрации и регулирования цен на лекарства.

Как заявил заместитель министра здравоохранения Эльсевяр Агаев, новые  правила будут введены на основе обращений импортеров лекарств, которые  столкнулись с проблемой оценки товара из-за нестабильности обменного  курса национальной валюты.

«Центральному банку Азербайджана уже даны соответствующие поручения.  Если сейчас при импорте лекарств за основу берется курс ЦБА на день  регистрации препарата, то по новым правилам будет учитываться реальная  стоимость иностранной валюты на рынке», — сказал Агаев.

По его словам,  предложения импортеров об изменении методов оценки товара  (лекарственных препаратов) были представлены в Кабинет министров.

Напомним, что ранее Эльсевер Агаев заявил журналистам, что связанная с  проблемой валюты возможность нехватки лекарств беспокоит всех.  Фармацевтические компании тогда обратились к заместителю премьер-минстра Али Ахмедову.

Это обращение было также направлено в  Министерство здравоохранения.  Замминистра также отметил, что в рамках совместного сотрудничества  Тарифного совета с Министерством здравоохранения в Азербайджане цены  на лекарственные средства снижены в 2-3 раза. В целом снижены цены на 90  процентов лекарств.  Он сказал, что это постоянный и незавершенный процесс.

По словам  замминистра, цена каждого нового регистрируемого лекарственного  препарата будет устанавливаться Тарифным советом: «В этой области есть  определенные мелкие проблемы. С целью их устранения будут приниматься  меры. Каждая серия ввозимых в Азербайджан лекарств проходит проверку в  Минздраве, только после этого дается разрешение на их оформление в  таможенных органах. Потому что этого требуют законодательство и  таможенные органы.»

В Азербайджане, кстати говоря, будут штрафоваться должностные лица,  необоснованно отказывающиеся от регистрации лекарственных средств или  от регулирования их цен. Это предусматривают изменения в Кодекс об  административных правонарушениях, которые обсуждались на заседании  Милли Меджлиса.

Согласно изменениям, за необоснованный отказ регистрировать  лекарственные средства и регулировать их цены должностные лица будут  оштрафованы на сумму от 500 до 800 манатов.  За продажу и импорт лекарственных средств, не прошедших  госрегистрацию, а также производство, продажу и импорт поддельных  лекарств (в случае, если эти действия совершены в небольшом объеме),  должностные лица будут оштрафованы на 1500-2000 манатов, юридические  лица — на 5000-7000 манатов.

За продажу зарегистрированных лекарственных средств без регулирования  цен в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной  власти, должностные лица будут оштрафованы на 1500-2000 манатов,  юридические лица — на 5000-7000 манатов.

За продажу лекарств, цены на которые установлены, по другим ценам для  должностных лиц установлен штраф до 1500 манатов, для юридических лиц  — 3000-5000 манатов. Кодекс также предусматривает штрафы за повторное  совершение этих действий. Проект был вынесен на голосование и принят.