За рубежом, Эхо

Черногория сделала выбор

natoНУРАНИ

В Черногории подводят итоги парламентских выборов, состоявшихся в воскресенье. На них, по предварительным данным, побеждает Демократическая партия социалистов, возглавляемая премьер-министром Мило Джукановичем.

Согласно данным экзит-полов, которые приводит Центр мониторинга и исследований, по итогам 48,4% обработанных голосов у ДПС — 40,8% голосов, у оппозиции из Демократического фронта — 21%, а умеренная оппозиционная коалиция «Ключ» набрала 10,7%.

Всего в выборах участвовали 17 политических субъектов — 3 коалиции и 14 партийных списков. В парламент будет отобран 81 депутат. Они избираются на четыре года прямым, всеобщим и тайным голосованием.

Как отмечает ТАСС, перед голосованием аналитиков прежде всего интересовал вопрос: сумеет ли удержаться у власти Джуканович, более четверти века выступающий в роли премьер-министра или президента страны.

Вместе с Джукановичем в Черногории сохранится прозападный курс. Оппозиция же, напротив, поддерживает идею дружбы с Россией и намерена отказаться от вступления в НАТО. Точнее, призывала к проведению референдума по вопросу вступления в НАТО и агитировала за разворот к традиционным друзьям — России и Сербии, что подразумевает отмену санкций против РФ и отмену признания Черногорией независимости Косово.

Но, как оказалось, у большинства граждан страны на этот счет другое мнение. Сам премьер-министр уже заявил о победе «западников».

«Сегодня мы с удовольствием можем сказать, что Черногория продолжает идти по пути уверенного европейского будущего, что мы всего через несколько месяцев ратифицируем протокол о вступлении Черногории в НАТО и примем решении о членстве Черногории в НАТО», — заявил Джуканович в ночь на 17 октября, обращаясь к своим сторонникам.

Он также пообещал в течение следующего мандата своего правительства активизировать и завершить переговорный процесс о вступлении в Евросоюз, передает «Взгляд».

Здесь, пожалуй, необходимо уточнение. Интеграцию в НАТО новых членов Москва всегда воспринимала весьма болезненно, неважно, идет ли речь о Чехии, Польше, Литве, Швеции или Черногории. Но с этим небольшим балканским государством случай особый. Черногория последней вышла из состава бывшей Югославии. Более того, на момент натовских бомбардировок Югославии в 1999 году Черногория все еще входила в ее состав, и от натовских воздушных ударов пострадал аэродром в Подгорице, который Милошевич использовал и как свою военную базу.

В Москве, возможно, считали, что после бомбовых ударов ни о каких «прозападных тенденциях» в политике Сербии и Черногории не может быть и речи. И жестоко ошибались. В Подгорице не без оснований решили, что пребывание под властью такого непредсказуемого лидера, как «балканский мясник» Милошевич, становится слишком опасным.

В Подгорице взяли курс на независимость и евроатлантическую интеграцию. Причем это «улица с двусторонним движением» — в руководстве НАТО и правительствах входящих в блок стран приветствуют интеграцию Черногории.

Сказать, что для Москвы это плохая новость, ничего не сказать. В том числе и потому, что на глазах рассыпался лозунг о «славянском» и «православном» союзе России против Запада. Воспрепятствовать «натовскому дрейфу» Черногории Москва по мере сил пыталась. Но вот избранные методы явно не демонстрировали эффективности.

Достаточно вспомнить, как еще в 2013 году посол РФ в Сербии Александр Чепурин решил продемонстрировать дипломатическую вежливость в российском прочтении и заявил: «В политике, как и везде, есть обезьяны. Это как мода. Сначала кто-то это делает осознанно, а затем появляются многие, которые бегут за ним, надеясь на бананы».

Черногорию «по имени» посол не назвал, но в Подгорице ответили тут же — на одном из митингов появились плакаты: «Лучше иметь банан в руке, чем русский сапог на шее». Еще больше ситуация накалилась год назад, когда черногорский парламент — Скупщина — только готовился проголосовать за вступление страны в НАТО.

В те дни российская газета «Взгляд», которую цитировала Echo.az, стращала слабонервных, что, дескать, «включение в НАТО Черногории (а в перспективе — Сербии и Македонии, последней пока мешает давний спор с Грецией) явно выходит за рамки обозначаемых Брюсселем целей и задач. Это уже, по сути, «блоковая агрессия», затаскивание в альянс стран и территорий, которые ни исторически, ни ментально, ни практически с ним не связаны».

Плюс ко всему, по мнению «Взгляда», «потеря Черногории для России станет не просто эпизодом. Поглощением Сербии, Македонии и Черногории НАТО ликвидирует последний «очаг в тылу», полностью подчинив себе европейское пространство».

В результате «потеря Черногории станет для России серьезным поражением не только в балканском регионе, но и в рамках противодействия НАТО в целом», и «такие направления, как Черногория, только на обывательский взгляд кажутся третьестепенными. Когда натовский петух клюнет, поздно будет».

Вначале в Москве пытались консолидировать в Подгорице антинатовскую оппозицию в парламенте. Но потом от этой идеи отказались: времени нет, да и при самом лучшем раскладе большинство в парламенте не светило. Тогда была сделана ставка на дестабилизацию ситуации в стране.

В октябре 2015 года, через несколько дней после того, как Черногорию посетила делегация Североатлантического альянса во главе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, по Подгорице прокатываются антинатовские митинги, в которых явно просматривался российский «след».

На этом фоне можно понять, какие планы строили в Москве на нынешние парламентские выборы. Но… В день голосования информагентства с пометкой «молния!» со ссылкой на телеканал Pink M сообщили: полиция Черногории задержала 20 граждан Сербии, готовивших теракты.

«Они, как мы подозреваем, проникли на территорию Черногории для совершения нападений с применением автоматического оружия на государственные учреждения, отделения полиции и другие важные объекты, а также высокопоставленных чиновников», — сообщил директор управления полиции Славко Стоянович.

По его словам, группа планировала проведение атак в различных городах и регионах страны. Имена задержанных не называются. Один подозреваемый до сих пор находится в розыске, уточняет «Лента.ру».

На следующее утро РБК сообщила: как заявила прокуратура Черногории, арестованная ранее группа людей планировала вооруженные нападения и похищение премьер-министра страны Мило Джукановича.
Об этом сообщает Associated Press.

По словам специального прокурора, группа сформировала преступную организацию для того, чтобы повлиять на юридические и исполнительные власти в Черногории. Также прокурор добавил, что существует подозрение, что преступная группировка планировала захватить Джукановича.

Пока что, конечно, остается только гадать, действовали ли арестованные в Подгорице террористы на свой страх и риск, связаны ли они с какими-то радикальными группировками в той же Сербии (в Белграде немало тех, кто так и не примирился с независимостью Черногории) или же за ними стоит «третья страна».

Однако после провала «антинатовского майдана», как поспешили назвать инспирированные извне митинги в Подгорице в Москве, как минимум не получается исключать, что речь идет о попытке Москвы дестабилизировать ситуацию в Подгорице накануне вступления в НАТО.

Что же до использования террористических рычагов…может быть, имеет смысл вспомнить, на чьей территории скрываются соучастники взрыва телецентра в Баку в ночь на 20 января 1990 года? И это только один пример из многих.