За рубежом, Эхо

В Донбассе перешли к «точечным ликвидациям»

motorolaНУРАНИ

Российские СМИ комментируют очередную «горячую новость» с востока Украины. В Донецке в результате взрыва погиб Арсен Павлов, «полевой командир», более известный по своему позывному «Моторола».

Моторола — гражданин России. На Донбасс приехал добровольно, отрицал, что является профессиональным военным, но здесь активно участвовал в боевых действиях. Более того, «Моторола» быстро сделался этакой «медийной персоной».

Как утверждали в журналистских кругах, «Моторола» обещал журналистам эксклюзивные кадры боев в обмен на собственную «раскрутку». Впрочем, по-настоящему «прославился» он другим способом.

Вернувшиеся из плена солдаты украинской армии рассказывали, что сепаратисты из батальона «Спарта», которым руководил Моторола, пытали и унижали украинских военнослужащих, передают российские независимые СМИ. В частности, одному их них, пулеметчику Игорю Брановицкому, во время допроса «сломали все кости».

По словам другого солдата Юрия Совы, который находился в плену вместе с Брановицким, Павлов остановил избиение, а затем застрелил пулеметчика, «чтобы тот не мучился».

Дозвонившемуся до Моторолы сотруднику издания KyivPost полевой командир вместо на ответа на вопрос про Брановицкого заявил, что «расстрелял 15 пленных». «Мне вообще все ***** [равно]. Без комментариев», — сказал Павлов. Потом, правда, от своих слов «Моторола» отказался.

Теперь его имя вновь мелькает на страницах российских СМИ, но вряд ли в том контексте, которого желал сам Моторола. Как рассказывает скандально известный сайт «Лайф-ньюс», вечером 16 октября Моторола торопился домой. Он вошел в подъезд, а потом и в злополучный лифт вместе со своим соратником и телохранителем.Через несколько секунд раздался взрыв — оба мужчины погибли на месте. По предварительным данным, сработало самодельное взрывное устройство.

По одной из версий, взрывчатку «ликвидаторы» прикрепили к одной из стен, смежных с шахтой лифта. По другой, непосредственно в шахте — в таком случае замкнутое пространство многократно усиливает эффект.

Гибель «Моторолы» официально подтвердили в Киеве. В частности, об этом сообщил в Facebook споксмен министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

«Террорист Арсений «Моторола» Павлов — уничтожен. Похоже, что своими же подельниками по человеконенавистническому террористическому интернационалу. Таков печальный, но справедливый конец всех таких ублюдков на нашей украинской земле», — цитируют его «Подробности».

Также информацию подтвердили и в Службе безопасности Украины. Так, глава СБУ Юрий Тандит заявил об этом в эфире «112 Украина». «Я могу подтвердить информацию, что человек, который совершал преступления против целостности Украины и фактически был нами объявлен в розыск, убит сегодня в жилом доме», — сказал он.

Сепаратисты также подтвердили гибель «полевого командира», в том числе в российском телеэфире. Так, в эфире телеканала «Россия 24» об этом заявил «полпред ДНР в контактной группе по Украине» Денис Пушилин.

В свою очередь, «глава ДНР» Александр Захарченко заявил, что имя заказчика убийства уже установлено. «(Следственные действия) позволят нам выяснить не только того, кто заказал, мы уже, кстати, об этом знаем, а кто исполнил это убийство. Никакой пощады вам не будет, поверьте», — отметил Захарченко в эфире телеканала НТВ.

«Было заложено самодельное взрывное устройство. Сейчас проводятся оперативные действия, объявлен план «Перехват» по городу», — сказал Пушилин в эфире «Россия 24». «Пока проходят следственные действия. Известно, что в районе лифта было самодельное взрывное устройство заложено, то есть несколько человек раненых и есть погибший», — сообщил он. После чего перешел к политическим выводам. По версии Пушилина, Украина не может выполнять Минские соглашения и пытается сорвать их.

«Украина не может идти в полноценное наступление, потому что они знают, что проиграют, поэтому они опять возвращаются к террористическим актам, то есть запуску в действие диверсионных групп, которые фактически действуют такими способами», — сказал он.

В свою очередь, Александр Захарченко, комментируя гибель Моторолы, заявил, что убийством Павлова Киев объявил войну самопровозглашенной «республике». «Я так понимаю, (президент Украины) Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну», — сказал Захарченко журналистам.

Версию о том, что убийство Моторолы — это «операция украинских спецслужб», Москва и ее сателлиты в Донецке раскручивают старательно. Но в это объяснение верится не всем. По мнению генерала армии Украины Николая Маломужа, есть две возможные версии убийства Моторолы.

Первая — «внутренние разборки», вторая — «возможная причастность наших патриотов, наших спецслужб, которые через свои возможности это сделали», сообщает «Независимая газета». Однако признает, что в эфире телеканала «112 Украина» генерал также заявил: «Наши спецслужбы, как правило, не используют такие методы террора. Поэтому если в боевой ситуации проводилась такая операция, то понятно, она оправданна. На данный момент мы знаем и оперативные данные, что шли большие противоречия между представителями военных структур, так называемых незаконных военных формирований, и особенно «Моторолы». Уже было несколько покушений, даже с ранениями и обстрелами».

Наконец, весьма красноречиво высказался и советник министра МВД Украины Антон Геращенко, по мнению которого, террорист Моторола не ценил чужие жизни, убивал украинских граждан, поэтому, судя по всему, кто-то решил убить и его. «Одним врагом украинского народа стало меньше», — цитируют его СМИ Украины.

По словам Геращенко, убийство одного из лидеров боевиков «ДНР» — это своего рода сигнал другим представителям незаконных военизированных формирований на оккупированных территориях Донбасса, что их ждет такая же участь. В самом Киеве, впрочем, подчеркивают: хотя своими жестокими расправами над пленными «Моторола» вполне заслужил «точечную ликвидацию», его, вероятнее всего, в реальности уничтожили свои же.

Так, экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко в комментарии «Главреду» заявил: «Я бы не называл случившееся «убийством». Это — возмездие. Как известно, «Моторола» сам признавался, что лично расстреливал украинских военнопленных. А это является и международным преступлением, и преступлением против наших военнослужащих. Так что вопрос — во времени и «Моторолы», и «Гиви», и Плотницкого, и Захарченко», — поделился мнением военный эксперт.

«Признаюсь, что я сторонник подхода израильтян, у которых нет срока давности наказания преступников: они находят преступников по всему миру и приводят приговор в исполнение. Так должно делаться и в Украине. Это достаточно жесткий подход, но, если мы хотим, чтобы у нас было государство, а общество развивалось, нужно обеспечить безопасность своей страны и народа. Потому отношение к преступникам и коллаборационистам должно быть соответственным. Нужно не останавливаться, пока преступник не понесет наказание, пока приговор не будет приведен в исполнение».

«Напомню, что не так давно Плотницкий был ранен, Захарченко тоже был ранен. И «Гиви» (полковник «Армии ДНР» Михаил Толстых — Echo.az) должен спать беспокойно, мучаясь, ожидая возмездия. Их участь — это участь предателей и марионеток. Потому, действуя сейчас, они должны понимать, что возмездие рано или поздно их настигнет», — резюмировал Игорь Романенко.

Однако российская «Новая газета» в этой связи отмечает: «Сравнивая Моторолу с другими популярными командирами Новороссии, можно сказать, что из всех них он прожил, наверное, самую долгую жизнь. В то время как одни лидеры «русской весны» погибали при странных обстоятельствах, а другие отправлялись в бесславную отставку, Арсений Павлов продолжал мелькать на экранах и грозил даже дойти сначала до Мариуполя, а потом и Днепропетровска».

Как напоминает газета, «»русская весна» закончилась после бесславной высылки из Донецка Стрелкова- Гиркина российскими кураторами еще летом 2014 года. Удаление всех остальных полевых командиров (разной степени лояльности Москве) и замена их на «отпускников» были делом времени.

Гибель Моторолы в лифте — символический конец эпохи «народной войны» и «народных лидеров» в Донбассе. Весна автомойщиков, трактористов и реконструкторов завершена теперь уже официально. Сама война, к сожалению, похоже, будет продолжаться». А на этом фоне как минимум трудно исключать, что заказчиков убийства «Моторолы» следует искать вовсе не в Киеве.