Спорт, Эхо

Что заработали азербайджанские вольники в Дагестане

wrestling-borbaТ.ТУШИЕВ

В дагестанском городе Хасавюрт состоялся розыгрыш Межконтинентального кубка по вольной борьбе, в котором азербайджанские борцы завоевали одну серебряную медаль, сообщает сайт Федерации борьбы Азербайджана.

Единственную медаль в составе азербайджанской команды завоевал Магомед Муслимов, который на пути к финалу не познал горечи поражения, а в решающем поединке потерпел поражение от местного спортсмена.

В весовой категории до 65 кг другой азербайджанский вольник Махал Новрузов получил возможность оспорить третье место, но в схватке за бронзовую медаль он потерпел поражение и довольствовался пятым местом.

На Межконтинентальном кубке приняли участие 15 азербайджанских борцов. Под руководством тренеров Аскерхана Новрузова и Зелимхана Гусейнова в дагестанских соревнованиях выступили Пярвиз Ибрагимов (57 кг), Галиб Алиев, Али Рагимзаде, Ахмеднаби Гварзатилов (все 61 кг), Махал Новрузов, Панах Ильяслы, Агагусейн Мустафаев, Магомед Муслимов, Зелимзан Велиев (все 65 кг), Гаджимурад Омаров, Орхан Аббасов (оба 70 кг), Исмаил Абдуллаев (74 кг), Гаджимурад Магомедсаидов (86 кг), Магомедрасул Газимагомедов (97 кг), Умар Исраилов (125 кг).

Схватки дагестанского турнира обслуживали судьи международной категории Гариб Алиев, Натик Гаджиев и Абдул Нуриев.

Вместе с тем, Управление молодежи и спорта города Баку провело в олимпийском комплексе в поселке Говсаны первенство столицы по вольной и греко-римской борьбе среди юниоров. В соревнованиях приняли участие борцы 2000-2001 годов рождения, представлявшие 12 клубов.

В общей сложности в первенстве по вольной борьбе приняли участие 255 борцов, оспаривавшие мдали в десяти весовых категориях. В соревнованиях же по греко-римской борьбе выступили 282 спортсмена.

Победителями в соревнованиях по вольной борьбе стали Эльмир Джалилов (42 кг), Муршуд Гусейнов (46 кг), Рамин Азимов (50 кг), Мамед Ахмедов (54 кг), Эльмар Казимов (58 кг), Эльвин Дуньямалиев (63 кг), Гусейн Амир (69 кг), Фуад Маилов (76 кг), Пярвиз Гасанов (85 кг), Аяз Исмайлов (100 кг). В первенстве по греко-римской борьбе лучшими стали Хасрат Джафаров (42 кг), Эльмир Алиев (46 кг), Гасан Керимли (50 кг), Мирага Юсифов (54 кг), Вафадар Джафаров (58 кг), Санан Абдуллазаде (63 кг), Эльхан Рафиев (69 кг), Фикрет Велиев (76 кг), Алигейдар Алиев (85 кг) и Сархан Мамедов (100 кг).

Борцы, занявшие в соревнованиях по вольной борьбе три первых места, а в соревнованиях по греко-римской борьбе — первые пять мест, выступят в республиканском турнире. Победители первенства со стороны Городского управления молодежи и спорта получили дипломы и медали.