Культура и Общество, Эхо

Учителей в Азербайджане ждет диагностическая оценка

shkola-school-education-obrazovanieД.АЛИЗАДЕ

В ноябре-декабре текущего года в 26 районах и городах  Азербайджана будет проводиться диагностическая оценка знаний и  навыков учителей, работающих в государственных общеобразовательных  учреждениях.

Как сообщили Echo.az в Министерстве образования, будет проводиться  оценка учителей и руководителей допризывной подготовки молодежи в  Лянкяране, Астаре, Лерике, Ярдымлы, Билясуваре, Сальяне, Нефтчале,  Гусаре, Губе, Сиязане, Шабране, Хызы, Гобустане, Шамахы,  Исмаиллы, Агсу, Кюрдамире, Уджаре, Зардабе, Агджабеди, Шамкире,  Гейгеле, Дашкесене, Самухе, Гедабеке и Шуше.

Согласно результатам диагностической оценки, будет определен  уровень знаний и навыков учителей, норма их рабочей нагрузки.

В результате будет увеличена их заработная плата и улучшено  материальное благосостояние, некоторые учителя будут привлечены  к развивающим курсам.

Будут созданы условия для оценивания учителей, которые в силу  своего проживания в районах и других городах или по иным причинам  не смогли принять участие в диагностическом оценивании  в 2015 году.

Кроме того, будет проводиться оценка знаний недавно  устроившихся на работу учителей. За прошедшие 2 года в Баку и в  12 регионах страны, прошли диагностические оценивания около  60 тысяч учителей работающих в государственных образовательных  учреждениях, их учебную нагрузку повысили в 1,5 раза, а зарплату  в 2 раза.

Предполагается, что после следующей диагностической оценки, количество  учителей, которым повысят зарплату, возрастет до 100 тысяч человек.